Харьковские меценаты неохотно покупают клавиши уникального рояля фирмы Bösendorfer: на сегодняшний день всего лишь полтора десятка из 97 нашли новых владельцев.

— Одной из последних клавишу приобрела депутат облсовета Алла Коваленко, — перечисляет директор Харьковской областной филармонии Юрий Янко. — Народный депутат Александр Фельдман пообещал купить три клавиши. Надеемся, что дальше будут лучше приобретать… 

До конца срока аренды осталось всего два месяца, но собранных денег вряд ли хватит, чтобы рассчитаться с домом Bösendorfer. 

— Но рояль останется в Харькове, я его не отдам, — восклицает Юрий Владимирович. — Мы должны его купить, если хотим называться культурной столицей. 

Напомним, что, согласно договоренности с одной из старейших фортепианных фабрик в мире, харьковчане получили инструмент в пользование на весь сезон — с возможностью выкупить летом 2009 года. Если до конца августа харьковчане не соберут 100 тысяч евро, рояль из Харькова увезут. В связи с этим Харьковская филармония прошлой осенью организовала акцию «Лучшему городу — лучший рояль!» 

Желающих приобрести клавишу ценой в тысячу евро оказалось не так уж и много. Среди них — губернатор Арсен Авваков, его заместитель Ярослав Ющенко, депутат горсовета Юрий Сапронов, покойный Валерий Петросов, а также ряд меценатов, пожелавших остаться неизвестными. К слову, благотворители автоматически становятся членами Харьковского филармонического собрания.