У моей тещи красный нос. Правда ли, что такие носы — примета пьяниц? Олег Сергеевич

— Это верно, — говорит заведующий кафедрой наркологии Харьковской медицинской академии последипломного образования профессор Иван Сосин. — Для нас, наркологов, красный цвет носа — довольно надежный визуальный диагностический признак злоупотребления алкоголем.

Такая окраска носа частенько может выдать даже того, кто категорически отрицает свою безграничную любовь к бутылке.

— Алкоголь обладает четко выраженным фармакологическим действием: сосудорасширяющим эффектом, — объясняет специалист «красящие» свойства спирта. — При приеме алкоголя расширяются не только внутренние, но и внешние сосуды.

Нос человека обильно снабжен сосудами, которые в результате частых «тренировок» любителя горячительного вынуждены постоянно находиться в расширенном состоянии. Постепенно сосуд утрачивает свойство возвращаться к прежнему диаметру. Иван Сосин предупреждает, что такой досадный косметический дефект может появиться через несколько лет регулярного «принятия на грудь». Причем не обязательно у «профессионалов», патологически зависимых от бутылки, но и у «любителей», которые любят время от времени к ней прикладываться.

— Основное лечение — прекращение употребления спиртного, косметические и сосудосуживающие процедуры, — говорит нарколог.

Впрочем, снимем подозрения с обладателей ярких носов: не все они пьяницы.
— Расширенные сосуды носа — не стопроцентный диагностический признак, поскольку покраснение носа может быть при других заболеваниях, не связанных с алкоголем — при сикозе носа, например, — предупреждает Иван Сосин.

Человеку с покрасневшим носом и не симпатизирующему бутылке специалист советует обращаться к дерматологу.