Бывший харьковчанин, известный кинорежиссер, сценарист и актер Владимир Фокин время от времени возвращается в родной город: то в мыслях и воспоминаниях, то со съемочной группой.

От неуклюжих названий становится дурно



Каждый раз, приезжая в Харьков, кинорежиссер недоумевает, почему потрясающие исторические названия улиц, которыми мог гордиться город, исчезли, зато появились новые, очень странные и напрочь лишенные вкуса топонимические изыски.

— Я родился на улице Мельникова. В школу № 49, которой уже нет, ходил по улицам Девичьей и Черноглазовской, — вспоминает романтику старого центра Владимир Фокин. — А теперь, если посмотреть хотя бы на карту Харьковского метрополитена, от странных названий хочется выпить чего-нибудь от желудка. Станция «Индустриальная», например.
Услышав, что эта станция метро переименована в станцию им. Масельского, Владимир Фокин саркастически заметил, что «поэтического» названия «Индустриальная» ему будет очень не хватать.

Фокин не уезжал из родного города



Давно уже пустив корни в Москве, Владимир Фокин до мозга костей остался харьковчанином. В режиссере прочно живет память о послевоенном харьковском детстве, и он не забывает привнести ностальгические нотки в свои фильмы. Мало того — даже снимает картины здесь, в самом эпицентре детских воспоминаний.

— Это отражено в 16-серийной картине «Пятый ангел».
Все эпизоды харьковской жизни моих героев сняты вокруг моего дома и моей школы, — рассказывает режиссер. — Когда я приехал снимать в Харьков этот фильм — члены съемочной группы были потрясены: «Какой романтический город!»

Впрочем, детки уж не те, и подчас им сложно растолковать, чем жили их ровесники почти полвека назад.

— Когда я снимал в фильме ребятишек — я учил их сленговым выражениям моего детства, и они даже не понимали, о чем идет речь, — сетует режиссер.

Мастер мечтает создать в Харькове киношколу



— Мы никогда не эмигрировали из Украины: мы переместились внутри одной гигантской страны, — признается земляк. — Для меня, украинца, живущего в России, действия, способствующие нашему разрыву — это невероятно болезненный процесс. Я переживаю кошмарную разрушительную работу политиков, которые пытаются предпринять любые попытки, чтобы разодрать народы Украины и России. Это абсолютно противоестественно и дико. Для обоих многонациональных народов такая разрушительная работа губительна, поэтому любая попытка сближения, восстановления, реконструкции нормальных человеческих, культурных контактов похвальна. Я с невероятным энтузиазмом и надеждой принял приглашение участвовать в фестивале «Харьковская сирень» и постараюсь сделать все, чтобы связи между двумя странами укреплялись.

Владимир Фокин ведет режиссерские курсы и руководит актерской мастерской
во ВГИКе. Мастер поделился давней мечтой создать в Харькове киношколу с курсами сценаристов и кинорежиссеров. Пока их созданию мешает политика, но Владимир Петрович собирается поделиться с харьковскими студентами — будущими режиссерами — учебными программами. В Харьков готовы приезжать и мастера кино, чтобы помочь одаренным ребятам.

— Харьков всегда славился феноменальной наукой, интеллектуальной мощью, культурными традициями, и я считаю, что в таком городе обязательно должна возникнуть киностудия художественных фильмов, — готов к глобальным переменам в Харькове Владимир Фокин.

Последний фильм стал пророческим?


Фильм Владимира Фокина «Ниоткуда с любовью, или Веселые похороны» стал последней работой в кино народного артиста России Александра Абдулова, и роль умирающего художника в этой картине называют пророческой. Но Владимир Фокин считает трагическую гибель актера фатальным совпадением.

— Когда Александр Абдулов снимался в фильме «Ниоткуда с любовью…», он был абсолютно здоров, — уверяет режиссер. — А попытка нечистоплотных людей придать этой роли мистический оттенок — абсолютная ерунда, потому что каждый из актеров десятки раз в жизни играет смерть, болезни. И если бы была хоть какая-то связь между тем, что играет актер, и тем, что происходит с ними в жизни — никто не решился бы играть ничего, кроме насморка.

Владимир Фокин рассказывает, что первые признаки страшного заболевания проявились после выхода фильма «Ниоткуда с любовью…» — во время съемок картины «Гиперболоид инженера Гарина».

— Сначала думали, что у актера желудочное кровотечение, затем выяснилось, что роковая болезнь. А дальше начался ураганный процесс, который уже невозможно было остановить. Все произошло очень быстро, — сожалеет Владимир Фокин.


Фильмография

Основные режиссерские работы Владимира Фокина — фильмы:
  • «Смерть чиновника»
  • «Сыщик»
  • «Александр Маленький»
  • «Транзит»
  • «ТАСС уполномочен заявить…»
  • «Клуб женщин»
  • «До первой крови»
  • «Дом для богатых»
  • телесериал «Пятый ангел»
  • «Ниоткуда с любовью, или Веселые похороны»