Известный французский певец Шарль Азнавур даст свой прощальный концерт в Тунисе 21 июля. Как сообщает агентство Associated Press, об этом сам певец заявил в интервью тунисскому изданию Assabah.

Певец выступит на международном фестивале в Картажи на сцене римского амфитеатра в мифическом городе Ганнибала. "Это счастье для меня завершить карьеру в Картажи, который символизирует цивилизацию, историю, вечность", - заявил Азнавур.

В прошлом французский шансонье уже неоднократно заявлял о завершении карьеры, однако снова возвращался на сцену. Этим летом он станет "звездой" фестиваля в Картажи, на котором за последние почти 50 лет его существования отметились и другие французские и мировые звезды, такие как Жильбер Беко, Франк Адамо, Патрисия Каас, Рей Чарльз.

В свои 85 лет Азнавур обещает петь на протяжении 90 минут без фонограммы и без перерыва. "Чтобы продемонстрировать, что я не постарел", - заявил певец.

Стоимость билета на прощальный концерт Азнавура составит около 50 евро.

Отметим, что в феврале Шарль Азнавур отказался стать послом Армении в Швейцарии. Он заявил, что президент Армении Серж Саркисян предложил ему стать послом в Швейцарии. "Я не могу потерять свободу ради почетного звания", - сказал Азнавур.

СПРАВКА

Шарль Азнавур (настоящее имя - Шанур Варинаг Азнавурян) родился 22 мая 1924 года в Париже, в семье выходцев из Армении.

Он автор более тысячи песен, многие из которых вошли в сокровищницу французской эстрады. Азнавур стал первым французским исполнителем, которому удалось получить платиновый диск в Европе.

В 1988 году, после землетрясения в Армении, унесшего жизни 25 тысяч человек, Азнавур основал благотворительную ассоциацию "Азнавур для Армении" и организовал несколько акций в помощь пострадавшим.

Для одной из таких акций он пригласил Анри Верноя и 90 других французских певцов и актеров, в сотрудничестве с которыми был создан благотворительный клип на песню "Для тебя, Армения", проданный рекордным количеством в 2 миллиона копий.