Июньский рост цен на светлые нефтепродукты не связан с объективными факторами. Об этом заявил сегодня и.о. председателя АМКУ Александр Мельниченко.

Он отметил, что рост цен на светлые нефтепродукты в Украине за указанный период по своей динамике опережал рост мировых цен. "Это не может быть пояснено объективными факторами", - подчеркнул он.

Мельниченко также отметил, что негативную роль в процессе повышения цен на светлые нефтепродукты в Украине сыграла деятельность экспертно-аналитической группы при Минтопэнерго, которая устанавливала рекомендуемый ценовой коридор.

По его словам, в своих расчетах группа не учитывала себестоимость светлых нефтепродуктов украинского производства, на чем настаивал АМКУ. Вместе с тем, члены экспертно-аналитической группы в свои расчеты включали обслуживание банковских кредитов и значительную инвестиционную составляющую – 70 коп. на литр. "Это при том, что сейчас в условиях кризиса развитие рынка как такового не происходит", - подчеркнула она.

В связи с этим, АМКУ считает необходимым проведение заседания экспертно-аналитической группы в расширенном составе – с участием представителей компаний, а также Кабмина. По его мнению, на этом заседании необходимо рассмотреть вопросы увеличения переработки нефти на украинских НПЗ.

Мельниченко сообщил, что им дано поручение территориальным отделениям АМКУ изучить обоснованность ценообразования на светлые нефтепродукты оптовыми и розничными компаниями. По его словам, в настоящее время такое расследование совершается в АРК. "Готовится решение, которое в ближайшее время будет озвучено", - сказал он.