Третий, решающий матч финальной серии между харьковским «Олимпом» и одесским «Кредо-63» завершился убедительной победой многократных чемпионов страны.

Победа одесситов во втором финальном матче, безусловно, подстегнула харьковчан. На решающий поединок, состоявшийся 3 июля на стадионе ХТЗ, игроки «Олимпа» вышли, как на последний бой. В итоге харьковчане не оставили своим оппонентам ни единого шанса на успех. Уже после первого тайма преимущество «Олимпа» составляло 13 очков. Одесситы, в свою очередь, к шести очкам, заработанным в первой половине встречи, после перерыва смогли добавить всего лишь пять пунктов. Хотя в отчетном поединке первыми сумели отличиться гости, арбитр назначил штрафной в сторону «Олимпа», и Юрий Бухало точным ударом вывел одесситов вперед. Отставание в счете только раззадорило харьковчан, и они начали решительный штурм. К 18-й минуте «Олимп» уже был впереди — 12:3 — и в дальнейшем только наращивал свое преимущество. Даже травма капитана харьковчан Сергея Церковного, вынужденного досрочно покинуть поле, не остудила наступательный порыв хозяев.

В начале второго тайма одесситы попытались навязать свою игру, проведя очень активно этот отрезок поединка. Однако игроки «Олимпа» организованно оборонялись и не позволили соперникам набрать зачетные очки. По истечении 15 минут второй половины инициативой прочно завладели харьковчане. Безусловно, украшением и финальным аккордом поединка стал дроп-гол в исполнении Сергея Гарькавого.

Таким образом, харьковчане одержали победу со счетом 39:11 и подтвердили свой статус лучшей команды регулярного чемпионата. За последние пять сезонов «Олимп» выиграл золотые медали в четвертый раз. Надо отдать должное и одесситам: они старались оказать сопротивление именитым соперникам, но более высокий класс харьковчан дал о себе знать.

По окончании поединка преданные фаны «Олимпа» поздравили свою команду с очередным чемпионством с помощью красочного файер-шоу.

Мимо Кубка

И харьковчане, и одесситы отказались участвовать во втором в истории Кубке европейских чемпионов по регби-7, который прошел в Москве. В итоге в двухдневном турнире, который собрал 12 коллективов, Украину представлял «Оболонь-Университет» из Хмельницкого, бронзовый призер чемпионата страны по «семерке».

На турнире хмельницкий клуб занял итоговое 7-е место. На групповом этапе подопечные Николая Лещенко нанесли поражение болгарскому «НАС-София» — 12:5, швейцарскому «Берну» — 38:7, латвийскому «Миесниеки» — 12:0 и уступили российскому «ВВА-Монино» — 0:50 и румынскому «Фарулу» — 7:22. В полуфинале турнира за пятое место «Оболонь» уступила «Красному Яру» (Россия) — 5:39 и в матче за 7-е место вновь одержала победу над «Миесниеки» — 19:7.