Гость «Прямой телефонной линии» — директор КП «Жилкомсервис» Яковлев Александр Афанасьевич.

На подготовку города к зиме государство не выделило ни копейки



— Здравствуйте, меня зовут Игорь Витальевич, пенсионер. Хотел бы у вас узнать, какими темпами продвигаются работы по подготовке к зиме, а то у нас еще не заметно, чтобы кто-то что-то делал?
— Наши специалисты еще весной осмотрели весь жилой фонд и составили титульные списки. На сегодняшний день все планы и графики проведения регламентных работ по подготовке города к зиме и, соответственно, к отопительному сезону 2009-2010 гг. разработаны, и мы приступили к их реализации. У нас для этого есть и финансирование, и специалисты. Регулярно, дважды в неделю, в разных районах Харькова проводятся заседания штабов, которые рассматривают ход мероприятий, распланированных до конца сентября, чтобы в начале октября мы с уверенностью могли сказать, что все намеченные нами работы по подготовке к зиме выполнены.

— А проверка коммуникаций уже проводится?
— Естественно. Проверки ведутся уже порядка полутора месяцев и тоже закончатся где-то в середине сентября. Примерно 50% необходимых работ мы уже выполнили. Коммуникации, которые требуют ремонта, уже известны и будут заменены.

В целом же, если говорить об изношенности жилого фонда, то он достигает порядка 60%, причем ситуация с внутридомовыми сетями и кровлями значительно хуже, чем с конструктивами домов. Ведь трубы изнашиваются намного быстрее, чем, к примеру, плита или кирпичная кладка.

К слову, это касается и внутренних электросетей, которые сегодня попросту не выдерживают нагрузок, так как в Советском Союзе средняя норма потребления электроэнергии на одну квартиру составляла всего-навсего 1,3 кВт. Современная же бытовая техника «тянет» не менее 2 кВт.

— И еще один вопрос, если позволите: как в этом году с финансированием?
— Главное отличие нынешнего сезона в том, что государство на эти важные для города мероприятия не выделяет ни копейки. Если в 2007 г. мы из госбюджета получили субвенции на подготовку к осенне-зимнему периоду более 40 млн грн., то уже второй год подряд столичные чиновники отказываются принимать какое-либо участие в этих работах.

Для того чтобы подготовить город к зиме, нужны десятки миллионов гривен. К сожалению, сегодня эти деньги выделяются только из городской казны. Мы подготовили бюджетный запрос, который был вынесен на рассмотрение Харьковской городской сессии, и депутаты выделили 24 млн 58 тыс. грн., из них:
— на текущий ремонт — 4 млн грн.;
— на капитальный ремонт — 16 млн 100 тыс. грн.;
— мобильные бригады — 3 млн 958 тыс.

Понятное дело, что в связи с кризисными явлениями, охватившими все государство, городской бюджет испытывает достаточно серьезные затруднения с тем, чтобы реализовать все программы, которые были намечены в прошлом году для развития в 2009-м. Сегодня достаточно сложно сказать, какие деньги будут в целом израсходованы и на что именно.

Плановым ремонтам мешают непредвиденные ситуации


— Добрый день. Это Федоров Виктор Федорович. Инвалид войны. Я проживаю по улице Каразина, 4, кв. 9. В начале августа 2008 года пошли сильные дожди, и у меня протекла крыша. Я обратился в свой участок (Киевский район), пришли специалисты, составили акт и ушли. Потом направил письмо председателю Киевского райисполкома, но до сих пор кровлю так и не отремонтировали. Посоветуйте, куда мне еще обратиться?
— Хочу вас заверить, что план по всем текущим и капитальным ремонтам уже сверстан, работы идут, и в этом году в вашем доме обязательно будет проведен необходимый ремонт кровли. К сожалению, не полностью, а только той части, которая течет. Крышу вам подлатают, только нужно немножко подождать, так как по ремонту кровель у нас очень большая очередь. Практически 80% всех обращений харьковчан касается именно этих ремонтов. Заявки мы не выбираем по собственному желанию, а рассматриваем в порядке очереди. После вашего звонка в службу «1562» заявку заносят в компьютер, и она автоматически ставится на учет.

Хотел бы отметить, что значительная часть средств расходуется на чрезвычайные происшествия, которые никто не может предусмотреть. К примеру, в ночь с 27 на 28 июня начала осыпаться плитка и кирпичи на фасаде здания, расположенного по адресу Конституции, 20. Дом находится у нас на балансе. Чтобы никто из прохожих не пострадал, альпинисты сняли эту «шубу». Несмотря на то, что данные работы никто не предусматривал, их нужно было оплатить. Это только один пример, но в итоге из-за ЧП часть запланированных мероприятий, к сожалению, может остаться без финансирования.

Старые качели-карусели меняем на новые



— Здравствуйте, меня зовут Ирина. Скажите, пожалуйста, а кто должен ремонтировать детские площадки? Если у нас возле дома качели-карусели пришли в негодность, куда обращаться?
— К нам. Но я хочу вам сразу сказать, что ремонтировать старые детские площадки, пришедшие в негодность, сегодня никто не будет, так как их все со временем планируется ликвидировать, потому что они представляют повышенную опасность для детей.
Сейчас по городу идет массовая установка современных детских площадок. Для этого необходимо подать заявку. Проще всего это сделать так: подойти по месту жительства в райисполком в общественную приемную Харьковского городского головы и написать заявление, что по такому-то адресу просим установить детскую площадку. Конечно же, вам ее не заменят на следующий день, но максимум через год у вас во дворе для малышей появится новая красивая площадка.

— Добрый день, Александр Афанасьевич. С вами говорит Лидия Александровна. Я совсем недавно была у вас на приеме. Наш дом по улице О. Яроша, 15 КП «Жилкомсервис» включил в список на капремонт по замене трубопровода тепловых сетей. Обещали начать 9 июня, но до сих пор никакие работы так и не ведутся. Люди же не могут поехать в отпуск в ожидании ремонта. Как нам быть?
— Ситуация следующая. По всем этим работам, в соответствии с украинским законодательством, проводилась тендерная процедура. Сроки немного сдвинулись, потому что первый тендер был по техническим причинам отменен. Сейчас уже определен победитель, более того, с подрядчиком несколько дней назад был подписан договор. Я думаю, что уже через пару дней специалисты приступят к работам, а жильцы вашего дома могут спокойно ехать в отпуск, так как ремонтникам необязательно попадать в каждую квартиру.

Часть тепла можно сохранить, утеплив дом



— А тариф на тепло в этом году будете пересматривать?
— Коммунальные предприятия и руководство города сегодня никакого пересмотра тарифов не планируют, поскольку для этого нет никаких объективных причин. Если в дальнейшем ситуация изменится, придется вернуться к этим вопросам. Вы же понимаете, что сегодня государство стыдливо замалчивает многие вопросы, в том числе и по тарифам на тепло, хотя именно на правительстве лежит обязанность по компенсации разницы. В результате местным коммунальщикам остается только одно — либо отключать квартиры харьковчан от тепла, либо пытаться привести тарифы в соответствие.


Личное дело

Александр Афанасьевич ЯКОВЛЕВ родился 20 октября 1959 г. В 1976 г. окончил в г. Харькове СШ № 27. В 1981 г. окончил экономический факультет Харьковского государственного университета им. А.М. Горького. С 1981 по 1985 гг. — преподаватель университета. С 1985 по 1989 гг. проходил действительную военную службу. С 1989 по 1994 гг. — работа в НПО «ХЭМЗ» (инженер — начальник отдела). С 1994 по 1997 гг. — начальник отдела Главного управления экономического развития Харьковского горисполкома. С 1997 по 1998 гг. — заместитель генерального директора ДП «Харьковтрансгаз». В 1998 г. окончил Национальную юридическую академию Украины им. Ярослава Мудрого. С 1998 по 2003 гг. — директор харьковского филиала ДК «Газ Украины». В 2003-2006 гг. возглавлял различные коммерческие и государственные предприятия. С октября 2006 г. — директор КП «Жилкомсервис».
Член Партии регионов. Женат, имеет двоих детей. Хобби — книги и компьютер.