Военные Южного оперативного командования, так и не дождавшись, пока Кабмин примет программу ликвидации арсенала, сами договорились с «Укрзалізницей», чтобы та предоставила вагоны для транспортировки.

Руководство предприятия бесплатно выделило военным 47 вагонов для перевозки 1550 тысяч тонн боеприпасов на общую сумму почти 830 тысяч гривен, отмечают в региональном медиа-центре Минобороны. Всего же планируется вывезти из арсенала до 120 вагонов, что составляет 3900 тысяч тонн боеприпасов. 

— Вывоз боеприпасов продолжается с 3 июля, — сообщили «Вечернему Харькову» в региональном медиа-центре МОУ. — Во время первой отправки запланировано загрузить шесть ж/д вагонов, то есть около 200 тонн боеприпасов. До 5 августа будет проведено еще 7 отправок и вывезено 2,5 тысячи тонн боеприпасов. 

Саперы прочесывают территорию Лозовского артсклада метр за метром. Найденные снаряды будут доставлены на 62-й арсенал Южного оперативного командования и в другие воинские части. Уцелевшие же боеприпасы в дальнейшем будут использованы для боевой подготовки в войсках, отмечают в медиа-центре. 

По словам начальника логистики управления Южного оперативного командования полковника Александра Синенко, на сегодняшний день территория арсенала очищена на 5% и опасности для жителей Лозовой и близлежащих районов не представляет. Предстоит «вызволить» еще 247 га земли и вывезти до конца года 3,5 тысячи тонн боеприпасов.

Профинансировано лишь 9%

В настоящее время общая потребность в финансировании взрыво-пожаробезопасности на этих военных объектах составляет почти 10 млн гривен. В этом году выделено 995 тыс. гривен, а реально профинансировано — лишь 187 тыс. гривен (что составляет 9% от потребности).