Государство стипендию повысило, не дав вузам ни копейки. Зато государство позаботилось о сокращении мест госзаказа.

С начала 2009 года студентам полагаются надбавки. Как сообщили в ГУ образования и науки ХОГА, с 1 сентября 2008 года обычная студенческая стипендия составляла 530 грн., но с 1 января 2009 года к ней каждый месяц стали приплюсовывать индексацию доходов. В январе, например, к стипендии прибавили индекс 3,2% (16,96 грн.), в мае-июне — 11,6% (61,48 грн.) 

Увеличение стипендий — дело благое, но вся нагрузка легла на плечи вузов. 

— Каждый месяц стипендиальный фонд страны сокращался на 50-60 млн грн., — говорит ректор Харьковского национального педагогического университета им. Г. Сковороды Иван Прокопенко. — Министерство образования и науки посчитало, что в вузах много отличников и хорошистов. Но я не могу их искусственно ограничивать! С декабря по июль денег на стипендии действительно не хватало, но все стипендии мы уже выплатили.
— На индексацию МОН не дает нам ни копейки, — подтверждает мнение коллеги ректор Харьковского государственного университета питания и торговли Александр Черевко. — Поэтому доплачиваем индексацию из собственных средств: используем деньги, которые идут в общей строке бюджетного финансирования, предназначенные для коммунальных платежей. 

Таким образом педагогический университет, к примеру, потерял 1 млн 800 тыс. грн., которые были предназначены на зарплаты сотрудникам, для ремонта, закупки компьютеров. В университете питания и торговли на индексацию только к июньской стипендии пришлось раскошелиться больше чем на 100 тыс. грн. 

Как будут выкручиваться в университетах и академиях в следующем учебном году — пока неизвестно: сейчас в вузах только начисляют стипендии на следующий семестр. Зато к этому вопросу уже подключились наверху: просто урезали места госзаказа. К примеру, в этом году в педуниверситете госзаказ на бакалавра сократили на 24% — значит, и стипендий на I курсе станет меньше на столько же.