За первые 6 месяцев 2009 года на украинские банки было совершено больше нападений, чем за весь 2008 год. Такие данные обнародовала Государственная служба охраны.

В частности, в первой половине 2009 года отделения банков, обменные пункты и банкоматы подвергались нападениям 109 раз, тогда как в 2008 году — 103 раза. Таким образом, в прошлом году в среднем совершалось 8-9 преступлений в месяц, а в 2009-м — более 18.

В эту статистику попали не только нападения и кражи, но и поджоги, подрывы, разбой, хулиганские действия (кроме нападений на инкассаторов). С целью грабежа на банки посягали 66 раз, из которых в 49 случаях злоумышленники терпели неудачу.

Одной из основных причин роста преступлений в отношении банков является - увеличение количества безработных, снижение доходов населения и плохая охрана финучреждений. Кроме того, по словам пресс-секретаря «Ощадбанка» Ярославы Титовой, увеличение количества нападений на «Ощадбанк» было спровоцировано появлением неправдивых сообщений о том, что отделения банка не охраняются.

Чаще всего преступники посягают на отделения «ПриватБанка» и «Ощадбанка». В финучреждениях это объясняют огромными размерами филиальной сети. У «ПриватБанка» насчитывается около 3 тыс. отделений и филиалов, у «Ощадбанка» - более 6 тыс.

В «ПриватБанке» утверждают, что львиная доля нападений совершается дилетантами, которым так и не удается ничего унести. «Небольшие отделения, по мнению преступников, ограбить проще всего. При этом они даже не предполагают, что в таких отделениях нет крупных сумм наличности. К тому же деньги хранятся в защищенных от взлома сейфах», — рассказал пресс-секретарь «ПриватБанка» Олег Серга.

Несмотря на плохую статистику в целом по первому полугодию, квартальная динамика количества нападений улучшилась. Если с января по апрель было совершено 62 преступления, то за последующие три месяца - 47. Отчасти это заслуга банков, которые начали активно внедрять новые методы защиты. «В планах на этот год у нас стояло усиление охраны отделений, но из-за роста количества нападений мы активизировали работу в этом направлении», - сообщила Титова.

Напомним, в апреле с.г. президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко обратился к Министру внутренних дел Украины Юрию Луценко с обоснованием необходимости предоставления банкам права защищать себя от злоумышленников в связи с усугублением кризисных явлений в экономике и финансовой системе.