Я собираюсь расторгнуть брак, в котором нахожусь уже много лет. Как грамотно выйти из трудной ситуации, в которой оказалась семья?

Вы правы, Ирина, считая, что готовиться нужно не только к свадьбе. Развод тоже требует предварительной подготовки, причем не только психологической, но и юридической. За консультацией «Вечерний Харьков» обратился к специалистам юридической компании «КОЛЛ». 

Если инициатором разрыва отношений являетесь вы сами, юрист Евгений Слепченко рекомендует составить грамотное исковое заявление о разводе в суд. Нецелесообразно оформлять развод через РАГС, даже если ваши дети уже взрослые или ваш брак остался бездетным. Органы РАГС не смогут урегулировать имущественные отношения, а надеяться на устную договоренность с бывшим супругом рискованно, уверен специалист. В процессе развода пообещать можно все что угодно. Лучше заранее предусмотреть все возможные споры по поводу раздела имущества. 

— Впрочем, закон предоставляет бывшим супругам возможность выяснения имущественных отношений в течение трех лет после развода. Делается это путем предъявления гражданского иска, если, конечно, вы на тот момент найдете, кому его предъявлять и куда отправлять, а также если имущество не окажется уже проданным или подаренным третьему лицу. Даже если найдется с кем, где и что делить, вы обеспечите себе несколько месяцев нервотрепки и выложите некоторую сумму за услуги юристов, оценщиков и другие судебные издержки, — предупреждает Евгений Слепченко. 

Допустим, вы решили оформить развод через суд. В образце стандартного искового заявления о разводе предусмотрен только пункт о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. Причем не прописано, в процентном соотношении они будут взыскиваться или в твердой сумме, как быть с дополнительными расходами на лечение и обучение ребенка после развода. И знаете ли вы, что в определенных случаях и супруг (супруга) имеет право на получение алиментов от бывшей «половины»? 

Что касается раздела имущества при разводе, то иск может быть и сопутствующим, то есть прилагаться к заявлению о разводе. В нем необходимо учесть все, что было совместно нажито в период брака — недвижимость, транспорт, банковские вклады, бизнес и многое другое. 

Поэтому лучше обратиться за помощью к юристу, он подскажет вам, какие документы следует приложить к иску и какие справки необходимо предоставить в распоряжение суда.