В четырех чашах фонтанов возле Харьковского театра оперы и балета установлено оборудование для обеззараживания воды ионами серебра.

Раньше с бактериями, которые накапливаются в летнее время в воде, боролись при помощи хлора. Но Департамент коммунального хозяйства Харькова решил отойти от дедовских методов: в рамках подготовки к приему чемпионата Евро-2012 было куплено четыре ионизирующие установки (до этого воду в фонтанах ионизировали только в столице). 

Оборудование установлено в качестве эксперимента и обеспечивает необходимые микробиологические показатели воды, а также эпидемиологическую безопасность харьковчан, отмечают в пресс-службе горсовета. 

Технологии обеззараживания харьковских фонтанов разработали ученые и специалисты Национального технического университета «ХПИ» и Института микробиологии и иммунологии им. И.И. Мечникова АМН Украины. Ноу-хау обеспечивают не только обеззараживание, но и консервацию микробиологических показателей. 

По информации директора Департамента коммунального хозяйства Виктора Китанина, в городском бюджете на 2009 год на эти цели были предусмотрены средства в сумме 179,6 тыс. грн. Затраты на приобретение и установку одной единицы такого оборудования составляют 44,9 тыс. грн. Одна установка рассчитана на обработку 80-100 м3 воды.