Рада приняла закон, который предоставляет право военнослужащим, имеющим выслугу 20 и более лет, и членам их семей по желанию получать денежную компенсацию вместо положенного им жилья.

Правда, пока неизвестно, когда этот закон начнет работать, и главное — как…

По данному закону жилые помещения или денежная компенсация предоставляются военнослужащим один раз в течение всего времени прохождения службы при условии, что ими не было использовано право на бесплатную приватизацию жилья. Порядок и размер предоставления денежной компенсации за полагающееся жилье определяется Кабинетом министров Украины. 

Звучит отлично, но вот действительно ли этот закон сработает в пользу военных?
Помощник областного военного комиссара по правовой работе, майор юстиции Фаик Ибрагимов считает, что идея хорошая. Говорит, что жилье за последние 4-5 лет в Харькове выделялось, в принципе, неплохо. Однако в этом году в связи с финансовым кризисом ситуация ухудшилась. 

— Это, конечно, хорошее начинание, — считает и подполковник Максим Ярославцев. — Часто бывает, что офицер заканчивает службу в одном месте, а хочет жить в другом. А по законодательству он должен получить жилье по последнему месту службы. Поэтому ему приходилось, допустим, продавать полученную квартиру в одном городе и покупать в другом. Вот только как эта идея будет воплощаться в жизнь? Как будет формироваться цена на эту квартиру — она будет единой по городу или по Украине? Ведь стоимость квартир в Киеве выше, чем, например, в Бердянске… 

Жена военнослужащего Инна говорит, что их семья стоит в очереди на квартиру с 1995 года. Услышав от корреспондента «Вечернего Харькова» о новшестве, оживилась. 

— Если правительство установит компенсацию на уровне рыночной стоимости квадратного метра жилья — я с полной ответственностью могу сказать, что 90% семей
военнослужащих будут только «за»… Но не останутся ли люди без квартир и с компенсацией, на которую можно будет купить разве что маленький сарайчик где-нибудь в селе? — рассуждает хозяйка. 

В коммунально-эксплуатационной части (КЭЧ) города Харькова говорят, что подобный опыт решения квартирного вопроса для военнослужащих есть в соседней России. Там защитникам Отечества выдают денежные сертификаты на жилье, под этот сертификат предназначена какая-то сумма, которая подлежит обязательной индексации соответственно инфляции. Причем эти деньги можно потратить только на квартиру. Если у нас квартирный вопрос будет решаться аналогично — будет очень хорошо, считают в КЭЧ. 

— Авторы законопроекта уверяют, что размер компенсации будет определяться исходя из рыночной цены квартиры, региона ее расположения и жилой площади, — отмечает офицер Восточного регионального медиа-центра Минобороны Украины Дмитрий Горбунов. — Говорят, не стоит бояться, что людям будут давать денежную компенсацию, за которую невозможно купить квартиру. Кроме того, будет якобы учитываться и пожелание военнослужащего по поводу того, где он хочет иметь квартиру. Но вот как это будет на самом деле, пока непонятно — подробных рекомендаций, как будет работать механизм этого закона на практике, из Киева еще не поступало… 

Дмитрий Горбунов отмечает, что с прошлого года строительство жилья для военнослужащих фактически заморожено. В Покотиловке два дома не достроены, в Солоницевке строительство приостановлено, на Холодной горе еще прошлой осенью вырыли котлован под девятиэтажку, на том и закончили. Должно было начаться строительство еще двух девятиэтажек для военных на Холодной горе, в районе СИЗО — их даже не заложили… Последний дом на 56 квартир (в районе метро «Пролетарская») был сдан в прошлом году. 

В коммунально-эксплуатационной части города Харькова подтверждают, что с каждым годом квартир военнослужащим выделяется все меньше и меньше. Так, в позапрошлом году новоселье в Харькове отметили 150 семей военнослужащих, в прошлом — приблизительно 78, а в нынешнем была выделена всего одна квартира. Правда, в Чугуеве дали 76 квартир в доме, который был переоборудован из старенькой казармы — ее почистили, перекроили и соорудили жилье для военных. 

— Сейчас трехкомнатные квартиры получают очередники 1993-1994 годов, двухкомнатные — те, что встали на очередь в 1991 году, и однокомнатные — в 1990-1991 годах, — говорит Дмитрий Горбунов. — То есть очередь тянется еще со времен Советского Союза. Кроме того, в украинском законодательстве есть лазейка: те, кто получил когда-то квартиру, а потом развелся с женой и завел новую семью, опять становятся на квартирный учет. Таким образом, некоторые ловкачи получали от армии по 5-6 квартир… Так что если бы давали компенсацию деньгами — подобных махинаций не было бы… 

Но выдержит ли государственный бюджет такую нагрузку? 

— Если учесть, что экс-министр Юрий Ехануров совсем недавно на военной коллегии Минобороны заявил, что денег на строительство жилья нет и не предвидится до 2012 года, возникает естественный вопрос, кто будет финансировать эту программу? — задается вопросом военнослужащий Михаил. — Я считаю, что новый закон — это чистой воды популизм накануне выборов… 

В очереди

По данным КЭЧ, в Украине в очереди на жилье стоит порядка 45 тысяч военнослужащих. В Харьковской области — 2348 военнослужащих, из них с выслугой 20 и более лет — 623 человека.