Долгожданная победа политехников

В воскресенье БК «Харьков-Политехник» одержал свою третью победу в чемпионате страны в мужской Суперлиге, переиграв на площадке Дворца спорта ровенскую команду БК-93-«Пульсар» — 95:84 (27:20, 21:19, 16:22, 31:23).

Наши баскетболисты с первых минут постарались не упускать инициативу. Но и соперник, который, как и харьковчане ведет отчаянную борьбу за выживание в элите, сдаваться не собирался. Так что, поведя на старте — 3:0 и 5:2 благодаря двум точным броскам своего капитана Тимура Арабаджи, харьковчане к 5-й минуте уже проигрывали — 9:13. Как оказалось потом, это было самое большое отставание хозяев площадки от соперника за все 40 минут встречи. Выйдя к концу той же минуты вперед — 14:13 — опять же после бросков Арабаджи с дальней и со средней дистанций, «Харьков-Политехник» стал наращивать перевес. К концу первой четверти он достиг семи «пунктов», а к большому перерыву — девяти. Однако в третьей четверти гости постарались строже сыграть в обороне, и преимущество харьковчан начало быстро таять. На 25-й минуте Александр Рыхлюк сравнял счет — 52:52, а на 27-й Андрей Костко снова вывел «Пульсар» вперед — 57:54. Но опять — ненадолго. На последний короткий перерыв команды ушли при счете 64:61 в пользу харьковчан, а после того, как на 31-й минуте Андрей Артимович трехочковым броском в последний раз вывел гостей в лидеры — 67:64, подопечные Сергея Цымбала быстро переломили ход поединка и уверенно довели его до победы. На последней минуте перевес харьковчан достиг 15 очков, а в итоге он составил 11 «пунктов». Самым результативным игроком встречи стал Тимур Арабаджи, на счету которого 28 очков. У гостей 23 очка набрал Александр Рыхлюк.
Набрав в 18 матчах 21 очко, наши баскетболисты занимают 12-е место. Теперь в чемпионате наступил перерыв до 4 марта, когда «Харьков-Политехник» в Киеве сыграет с «Будивельником». А 17 и 18 февраля харьковчане проведут матчи 1/8 финала розыгрыша Кубка Украины с МБК «Николаев». По взаимной договоренности клубов обе встречи пройдут в Николаеве.
А вот другая харьковская команда — НУВД — увы, прекратила свое существование. Новое руководство милицейского вуза отказалось как от мини-футбольной, так и от баскетбольной команд, представлявших его на украинской арене. Поначалу Федерация баскетбола Украины пошла баскетболистам навстречу, перенеся матчи нескольких туров на более поздние сроки. Но найти нового спонсора главный тренер Владимир Казначеев так и не сумел. В январе на средства областной федерации баскетбола команда НУВД провела два домашних матча с симферопольской командой «Орлан-МАУП», проиграв оба их в дополнительной пятиминутке (92:94, 98:99), после чего тихо «почила в бозе». В несыгранных матчах с запорожским «Ферро-ЗНТУ», днепропетровским «Днепром-2» (дома), алчевским «Коксохимом-Сталью» и луганским «Далевским университетом» (в гостях) харьковчанам засчитаны по два технических поражения со счетом 0:20 без начисления очков. Как ни печально, но Харьков потерял еще одну самобытную команду.
А вот в женском чемпионате страны, где наш город представлен двумя командами, в субботу стартовал финальный турнир восьми сильнейших команд. И отрадно, что в эту восьмерку попали и баскетболистки БК «ХАИ-ШВСМ». Окончательно путевку в финал они завоевали после двух побед на минувшей неделе над землячками из «Экономиста» — 86:41 и 67:60. А первым соперником подопечных Людмилы Щедривой на втором этапе стал действующий чемпион Украины — запорожская «Казачка-ЗалК». Совершенно очевидно, что силы команд оказались явно неравны, так что харьковчанкам не смогли помочь и «родные стены». БК «ХАИ-ШВСМ» дважды уступил — 57:94 и 46:110. 18 и 19 февраля наши землячки сыграют в Одессе с местной командой «Белая акация».