Госфонд содействия молодежному жилищному строительству выделил порядка одного миллиона гривен на молодежное кредитование Харьковской области. Однако воспользоваться льготным кредитом молодые семьи не спешат…

Как рассказала «ВХ» директор Харьковского регионального отделения Госфонда содействия молодежному жилищному строительству Наталья Алферова, в бюджете этого года деньги на льготное кредитование не заложены (кстати, впервые за 11 лет). Но есть средства от возвращения ранее предоставленных кредитов, которые идут на формирование уставного фонда — 26 миллионов, они направляются опять-таки на кредитование молодых семей. 

— Харьковской области на эти цели выделен приблизительно 1 миллион гривен — это три-четыре кредита, не больше, — говорит Наталья Николаевна. — Постановлением Кабмина предусмотрено, чтобы эти средства шли только на строительство (а не на покупку), причем того объекта, который у нас есть в перечне. В Харьковской области — это 112-квартирный дом на улице Грицевца (район Рогани). Под него выделена земля, есть уже около 40 заемщиков, которые вложили туда средства… 

По словам Натальи Алферовой, льготный кредит выдается, если семья состоит на квартирном учете, является платежеспособной и возраст ее членов не превышает 35 лет.
— Выдается нынешний кредит на 20 лет. На период строительства дома молодая семья получает его под 3% годовых, а после введения в эксплуатацию ставка кредита возрастет до 12,5% годовых, — говорит Наталья Николаевна. 

Если учесть, что банки сейчас предоставляют ипотеку под 25%, вышеописанный кредит — тоже вроде бы льготный. Но… молодые семьи не спешат им воспользоваться, так как условия его все же отличаются от льготного кредитования, которое было раньше.
— С 1998 года мы даем ипотечные кредиты сами, согласно постановлению Кабмина № 784, — поясняет Наталья Алферова. — В этом постановлении оговорено, что льготный кредит выдается либо на строительство, либо на покупку жилья, но условия такие: 3% годовых — если в семье нет детей, беспроцентный — при наличии одного ребенка. Если двое детей — 25% от кредита государство прощает, а если трое и больше — семья возвращает только половину… Нынешний же кредит выдается семье под 3% и 12,5% годовых вне зависимости, есть у людей дети или нет… 

Сейчас сотрудники Регионального фонда обзванивают все семьи, которые есть в базе данных, однако люди пока думают. Многие намерены дождаться «нормального» льготного кредита.