После возвращения с учебно-тренировочного сбора в Винниках харьковский «Металлист» готовится к стартующему 17 июля сезону на базе в пос. Высокий.

В минувшую субботу, 11 июля, харьковчане провели контрольный поединок с ахтырским «Нефтяником», выступающим в Первой лиге. Первыми сумели отличиться гости: после неудачных действий сенегальского защитника «Металлиста» Папа Гуйе Шептицкий перехватил мяч, сместился в центр и мощно пробил в дальний верхний угол ворот. Однако в дальнейшем ситуацию на поле полностью контролировали харьковчане.

До конца первого тайма «Металлист» сумел отличиться дважды. Сначала форвард Марко Девич заработал пенальти и сам его реализовал, разведя мяч и голкипера по разным углам. Спустя три минуты новичок команды — поляк Марцин Буркхардт перевел сферу на Эдмара, тот навесил на дальний угол вратарской площади, где Владимир Лысенко удачно замкнул прострел.

Во втором тайме «Металлист» добавил оборотов, и под напором атак харьковчан гости были вынуждены окончательно капитулировать. Марцин Буркхардт поучаствовал и в третьем забитом голе. После мощного удара поляка вратарь гостей не удержал мяч, и первым на добивании оказался Владимир Лысенко, оформивший «дубль». Точку в матче за десять минут до его окончания поставил Валентин Слюсар. Хавбек «Металлиста» мощным ударом поразил «девятку» ворот «Нефтяника» и установил окончательный счет в поединке — 4:1.

Кстати, на минувшей неделе харьковский «Металлист» пополнился еще двумя новичками. Ими стали 22-летний аргентинский полузащитник Эрнан Фредес, выступавший на родине за клуб «Индепендьенте», и украинский хавбек Олег Шелаев. Он известен по выступлениям за донецкие клубы «Шахтер» и «Металлург», а также днепропетровский «Днепр».