Сегодня мошенники все чаще перевоплощаются в целителей, священников и социальных работников. Новые виды афер изучал корреспондент «ВХ».

На днях знакомая рассказала историю: на ул. Полтавский шлях в одной из квартир была обманута пожилая пара. Под видом работников социальных служб предприимчивые аферисты втерлись в доверие к пенсионерам и выманили у бедолаг две тысячи гривен. Пенсионеры даже не подали заявление в милицию — постеснялись «выставлять свой позор на всеобщее обозрение». 

— Мошенники — тонкие психологи, и поведение своей жертвы знают наперед, — объясняет начальник отдела раскрытия имущественных преступлений ГУМВД Украины в Харьковской области Владимир Кагадий. — Опытный проходимец никогда не выберет уверенного в себе и осторожного человека. А вот растерянного, несмелого — всегда пожалуйста. 

Владимир Кагадий за свой немалый стаж повидал много аферистов и мошеннических групп. Говорит, с такого рода аферами сталкивался сотни раз. И за это время сумел понять одно — чем изворотливее аферист, тем проще он работает. 

— Самым модным сегодня у мошенников является образ соцработника с честным взглядом и заботливыми интонациями в голосе. Иногда в таком деле задействованы два или даже три человека. Схема обработки проста, — предостерегает опытный милиционер. — Например, стучатся в квартиру, в основном к пожилым людям. Говорят, что якобы в стране проходит пересчет купюр, предлагают записать их номера в специальный блокнот. Обманщики обещают людям, что при пересчете купюр они будут учтены. Ничего не подозревающие пенсионеры отдают свои сбережения в руки чужаков, те якобы записывают номера банкнот, после чего деньги возвращают. Только это уже не деньги, а так называемая кукла — нарезанная бумага в виде пачки денег. Делается все очень быстро — жертва даже не успевает сообразить, что же произошло. 

Наряду с традиционными махинациями (подбрасывание «лопатника» или игры в наперстки), которые по-прежнему используют предприимчивые преступники, сегодня можно выделить и сравнительно новые: продажа сомнительных товаров по «космической» цене, звонок от друга с просьбой спасти родственника от тюрьмы или сбор денег на мнимую операцию.

Как не дать себя обмануть

Чтобы не попасться на удочку мошенникам, Владимир Кагадий советует не верить в сомнительного рода акции, не реагировать на соблазнительные предложения купить товары по супернизким ценам, а о подозрительных лицах сразу же сообщать в милицию.