За полтора месяца в водоемах Харьковщины утонуло больше людей, чем за весь прошлый сезон.

Чтобы разобраться в причинах трагедий, корреспондент «ВХ» отправился на самый опасный харьковский пляж — «пески» Журавлевского водохранилища. «Пески» находятся в стороне от гидропарка, здесь нет охраны и аттракционов. Официально не должно быть и пляжа, поэтому единственная спасательная станция тут появилась только два года назад. С тех пор число утонувших на «песках» резко снизилось, однако происшествия на воде все же бывают. 

— Тонут потому, что не следуют правилам безопасности, которые мы вывесили и регулярно объявляем, — говорит спасатель Александр, указывая на стенд. — В этом году нас прекрасно оснастили: мы получили вторую лодку, бинокли и мегафоны... Но мы работаем до десяти часов, а те, кто потом «всплывают», приходят сюда ночью, со спиртными напитками и, как правило, после их распития плывут на другой берег. 

— Ежегодно в купальный сезон тут тонуло от пяти до шести человек, — подтверждает слова спасателя помощник начальника ГУ МЧС Украины в Харьковской области Лупандин Игорь. — Прежде всего такая смертность объясняется неблагоприятной акваторией дна. 
Местами глубина здесь достигает пяти-семи метров. А так как место не предназначено для купания, на дне находится очень много мусора, поваленных деревьев; кроме того, встречаются подводные родники. И если на поверхности +35° в тени, вода прогревается метра на 1,5-2, а глубже будет максимум +16°. Человек ныряет, происходит резкий перепад. Дальше понятно: судорога, потеря сознания... 

Именно так часто происходит с иностранными студентами (обычно гражданами восточных стран). После окончания первого курса они традиционно приходят сюда и пытаются совершить заплыв на противоположный берег и обратно. Расстояние не очень большое (100-150 м), но, учитывая, что плавать они практически не умеют, ежегодно один из них погибает. Исключение составил лишь прошлый год — в 2008-м всех пловцов удалось спасти. Когда МЧСники поинтересовались, зачем студенты это делают, оказалось, сто они хотят доказать себе, что забавы харьковчан им по силам.

На платном пляже гидропарка спасатели дежурят круглосуточно, кроме того, есть охрана. 
Один из секьюрити согласился проводить до спасательной станции. По дороге мужчина указал на аттракционы и вышки вдоль берега: там наблюдают за всеми «подозрительными» отдыхающими — будь то неловкий пловец или нетрезвый гуляка. 

— У нас есть оборудованная вышка, буйки — это позволяет держать людей в поле зрения, чтобы можно было вовремя оказать помощь, — рассказывает старший спасатель Виталий Твердохлеб. — Мы стараемся бороться с причиной, а не со следствием. Если человек находится в воде в нетрезвом виде, за ним пристально наблюдают. Чуть ли не каждые полчаса мы напоминаем отдыхающим о технике безопасности, потому что, к сожалению, очень часто за помощью обращаются, когда спасти человека уже невозможно. 

По словам Виталия, на станции можно бесплатно взять жилеты и круги для
детей — достаточно оставить залог и расписаться о получении. В дальнейшем на пляже планируются бесплатные уроки плавания, но когда появится новшество, спасатель не уточняет. 

Безусловно, Журавлевские «пески» — не единственное место в области, где страшная статистика пополняется из-за купания в не приспособленных для этого водоемах. Как сообщили в областном управлении МЧС, местом гибели 11 человек стали пруды. По словам Игоря Лупандина, в течение последних лет очень много прудов сдается в аренду, как правило — для разведения рыбы. При этом районные органы власти не оговаривают с новыми владельцами меры безопасности, которыми те, в свою очередь, почти всегда пренебрегают. Поэтому приезжие используют такие пляжи для отдыха на свой страх и риск: обеспечивать безопасность там некому. А поскольку, в отличие от аборигенов, туристы не знают особенностей водоема, о его опасных участках, с ними часто происходят несчастья. 

— Это очень серьезная проблема, ее надо быстро решать, — говорит Игорь Лупандин. — Коммунальные службы уже установили две спасательные станции на «диких пляжах», подобных Журавлевскому, но они не могут это делать в частных владениях. Раньше, если на водоеме создавался узаконенный пляж, были определенные структуры, которые подписывали так называемый паспорт пляжа. Затем эта практика перестала действовать, и ситуация вышла из-под нашего контроля. С этого года мы снова подписываем паспорт — разрешение на открытие пляжа. Получить его нелегко — требования очень жесткие, ведь речь идет о безопасности людей. Кроме того, наши специалисты будут проверять акваторию дна, умение местных спасателей и медиков. 

Кстати, на «водную ситуацию» повлиял и экономический кризис: многие отпускники предпочли заморскому побережью областные водоемы. К примеру, в конце июня отдыхающие на Безлюдовке шли до города пешком: маршрутки не смогли всех вместить. Также, по словам Лупандина, подвели в этом году и природные условия: затянувшаяся весна не раз была причиной купания с летальным исходом. 

Дети оказываются умнее взрослых 

Статистика нынешнего года свидетельствует, что жертвами харьковских вод с начала сезона стали в основном парни в возрасте 20 лет и старше. О том, почему ошибки на воде не называют детскими, рассказал Игорь Лупадин:
— Важная роль отводится массово-разъяснительной работе. В детских садах и средних школах ребята получают необходимые знания в игровой или обучающей форме. Наше сотрудничество со средними школами налажено очень хорошо. Несколько лет назад, например, школьник, имея базовые знания по ОБЖ, сумел даже достать со дна своего товарища и оказать ему первую помощь. По словам медиков, это спасло парню жизнь.
А вот сотрудничество с высшими учебными заведениями оставляет желать лучшего, отмечает Игорь Лупандин. По его словам, спасатели готовы пойти вузам навстречу и предоставить массу практического материала, но для его эффективной подачи нужно как минимум согласовать методику с квалифицированными педагогами. А таких, как выяснилось, готовят только во Львове и исключительно для учебных заведений МЧС.
Александр Карачевский, для «Вечернего Харькова»

Полезно знать
 
Если же вы стали свидетелем происшествия на воде, в первую очередь оповестите об этом спасателей. По их словам, люди часто пытаются обойтись своими силами и допускают ошибки, которые могут стоить человеку жизни. Если спасателей поблизости нет, действовать нужно следующим образом: 

1. Сначала нужно вытащить утопающего из воды. Переверните его на спину и, обхватив руками за грудь под мышками, плывите к берегу. 

2. Вытащив человека на берег, сделайте так, чтобы голова была приподнята, раскройте ему рот, вытащите язык и сделайте искусственное дыхание, несколько раз надавив на грудную клетку. Если пострадавший начинает выплевывать воду, то поверните его на бок.

3. Обязательно обратитесь за помощью к медикам или спасателям.


Печальная статистика

По данным Главного управления МЧС Украины в Харьковской области, только с 1 июня по 9 июля в воде погибли 53 человека. Это на 21 особу больше, чем в минувшем году за то же время.