Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ подготовило проект приказа, исключающий покер из реестра видов спорта, что переведет его в разряд азартных игр, пишет "Коммерсант".

Во вторник премьер-министр Владимир Путин заявил, что правительство наблюдает "попытки закамуфлировать игорный бизнес под различные внешние, не имеющие отношения к нему виды деятельности, например всякого рода клубы, игры в покер". В свою очередь, мэр Москвы Юрий Лужков в эфире телеканала ТВЦ в тот же день сообщил, что обратился в правительство РФ с просьбой "выразить отношение к клубам спортивного покера". "На мой взгляд, это троянский конь, которого в Москву пускать нельзя. Эта же проблема стоит в других регионах", - сказал он.

Премьер-министр отметил, что Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ уже готовит "соответствующее решение, которое будет обнародовано в самое ближайшее время". Источники, близкие к министерству, уточнили, что сейчас готовится проект, вообще исключающий покер из реестра видов спорта. Если это произойдет, соревнования по покеру нельзя будет проводить вне четырех специальных игровых зон ("Азов-Сити" в Краснодарском крае, "Сибирская монета" в Алтайском крае и еще двух - в Приморье и Калининградской области).

Спортивный покер был признан видом спорта в 2007 году приказом N 149 Федерального агентства по физической культуре и спорту. Во всероссийский реестр видов спорта внесены только три вида покера "Омаха", "Техасский холдем", "Семикарточный покер". По данным Федерации спортивного покера, в России действует около 70 аттестованных клубов спортивного покера. Директора покерных клубов оценивают их совокупный ежемесячный оборот примерно в 70 млн рублей.

Отметим, что покер не первый вид игр, регулирование которых законодатели пытаются ужесточить после ухода игорного бизнеса в специальные зоны с 1 июля этого года. На этой неделе в Госдуму был внесен законопроект, ужесточающий порядок получения новых лицензий для букмекерских контор - единственные организаторы азартных игр, которые могут работать вне зон.