Корпорация Google старательно диверсифицирует свою деятельность.

Мир уже некоторое время пользуется интернет-браузером Google Chrome, мобильными телефонами на базе платформы Google Android, вовсю идет разработка одноименной операционной системы для нетбуков. А в будущем, как заявляют в самой корпорации, появятся и Google-автомобили.

Гугломобиль

Пару недель назад корпорация Google сообщила о своих планах создать высокотехнологический автомобиль, управляемый исключительно с помощью голосовых команд и сенсорного дисплея.

Гугломобиль

Однако, как сообщают создатели ATNMBL (от Autonomobile; название аппарата), в скором будущем реализация этой идее невозможна. Планируется, что на дороги мира гугломобиль выедет лишь в 2040-х годах, когда развитие технологий достигнет нужного уровня.

Гугломобиль

Согласно концепции ATNMBL, это не будет машина в современном понимании этого слова. Это будет передвижная комната с диваном, столом и телевизором, рассчитанная на семь человек. Причем, аппарату не нужен водитель – ATNMBL самостоятельно передвигается с помощью систем GPS, Lidar, а также радара и стереокамеры.

Гугломобиль

В целях экономии энергии, каждое из четырех колес этого футуристичного автомобиля будет работать от отдельного двигателя (наверняка, по-максимуму экологичного).
К другим интересным функциям этого гугломобиля можно отнести также умение ATNMBL рассчитывать нужное расстояние до ближайшей необходимой автозаправки, анализируя количество топлива.

Гугломобиль

В принципе, не понятно, почему создатели ATNMBL анонсируют выпуск этого автомобиля аж на 2040-е года. Ведь технологии, которые упомянуты выше, в той или иной степени существуют или разрабатываются уже сейчас. В Лондоне, к примеру, вот-вот появятся автобусы без водителей. А GPS-ом, радаром и камерой вряд ли кого-нибудь удивишь.

Гугломобиль