Когда 32-летний Олег Шелаев покинул "Днепр" мало кто верил, что он сможет продолжить карьеру на высоком уровне: думали, мол, ушел ветеран в "Кривбасс" доигрывать.

Но в Кривом Рогу экс-полузащитник сборной Украины задержался всего на полгода. В межсезонье у Шелаева начался новый виток в карьере - он подписал двухлетний контракт с Металлистом.

- Харьков для меня особый город: много лет назад я учился в харьковском институте физкультуры и даже играл за сборную команду вуза, выступавшую на первенство области, - вспомнил игрок. - Так что, перейдя в Металлист, можно сказать, вернулся к истокам.

- Расскажите, как возник вариант с Металлистом?


- В межсезонье мне позвонил Евгений Красников и поинтересовался моим положением: спросил, как я смотрю на то, чтобы попробовать свои силы в Металлисте. Спустя некоторое время пообщался с главным тренером Мироном Маркевичем. Он предложил поехать на первый сбор в Винники, а потом уже принимать решение о дальнейшем сотрудничестве.

- Нормально отнеслись к тому, что вас приглашают на просмотр?

- Считаю, ничего постыдного в этом нет. Главное - как ты это воспринимаешь. Я отнесся абсолютно нормально. Вообще, звонок из Харькова стал для меня приятной неожиданностью.

- Уверен, что после ухода из Днепра многие недоброжелатели говорили за вашей спиной о том, что Шелаев больше никогда не будет играть на высоком уровне. Что сейчас им ответите?

- Если честно, никому ничего не хочу доказывать. Слушать, что говорят о тебе - последнее дело. Я знаю, на что способен, а кто там что думает - меня не особо интересует.

- Мирон Маркевич в интервью сказал, что не заглядывает в паспорт игрокам. Вам такой подход импонирует?

- Безусловно. Считаю, Мирон Богданович прав на сто процентов. Главное - не то, сколько футболисту лет, а то как он справляется с нагрузками. На футбольном поле требования одни - и они относятся ко всем вне зависимости от возраста.

- Но согласитесь, у нас в чемпионате не особо доверяют игрокам, которым за тридцать?


- Согласен. Но с этим ничего не поделаешь. Разве что в суд можно подать (улыбается).

- Подписание контракта на два года - ваша инициатива или клуба?

- Я не скрывал, что хочу подписать контракт больше, чем на один год. Руководители Металлиста пошли мне навстречу и мы быстро нашли точки соприкосновения.

- Вы уже наверняка общались с главным тренером. Какую роль он отводит вам в команде?


- Можно сказать, что у меня сейчас проходит процесс адаптации в новом коллективе - стараюсь понять принципы и постулаты Мирона Маркевича, чтобы безболезненно влиться в игру команды. Главный тренер и ребята мне в этом помогают, поэтому я уверен - все будет хорошо.

- В Металлисте на позиции опорного полузащитника выступают два игрока сборной Украины - Валентин Слюсар и Сергей Валяев. Готовы к нешуточной конкуренции за место в составе?

- Конечно. Но в этом-то и весь цинус. Я не знаю ни одного случая, чтобы конкуренция не шла на пользу, как игрокам, так и команде в целом. Думаю, все будут держать себя в тонусе и это пойдет на пользу.

- Не задумывались о том, что вас пригласили в Металлист потому, что два месяца из-за дисквалификации не сможет играть Слюсар?


- Нет. Два месяца - небольшой срок, Валик уже скоро будет играть. Если меня пригласили в Металлиист, то значит, надеются, что я смогу принести пользу. Даже если я буду выходить на замену, то в этом не будет ничего страшного.

- Как вас приняли в Металлисте?

- Отлично. В команде достаточно много иностранцев, но это вообще не ощущается. Видно, что коллектив дружный и сплоченный.

- Бытовые вопросы уже решили?

- В ближайшее время должен решиться вопрос с квартирой. Да и домой в Днепропетровск буду часто наведываться - на машине можно спокойно доехать за два часа. Хотя если постараться можно и быстрее.

- Уже во втором туре Металлисту предстоит матч с Днепром. Для вас эта игра будет иметь принципиальное значение?


- Мне интересно будет сыграть против своей бывшей команды, но особого значения этой встрече, думаю, придавать не стоит. Я еще ни разу не был на Днепр-Арене - ни в качестве игрока, ни в качестве зрителя. Так что будет отличная возможность восполнить пробел.

Сергей Цыба, Спорт-Экспресс в Украине