Первый еврокубковый матч украинской команды в этом году получился достаточно живым и интересным. Забить хозяева могли и больше, чем 3 гола, правда, и пропускать могли еще в первом тайме и к действиям обороны вполне можно предъявлять претензии.

Но минчане так и не смогли реализовать свои шансы и в итоге проиграли без каких-либо надежд на выход в следующую стадию Лиги Европы. Ну а «Металлург» уже практически там.

В составе донецкой команды вышло 4 новичка и трое из них отметились голами (не забил только Коротецкий, который, все-таки, защитник). Нужно сказать, что Мхитарян и Мгуни (о Године говорить нечего, его мы все знаем) проявили себя с лучшей стороны и атака донецкой команды может заиграть свежее и острее в новом сезоне. Ну а над защитой еще следует потрудиться, потому что если МТЗ-РИПО имел столько моментов, то следующие соперники могут доставить «Металлургу» еще более серьезные проблемы. Хотя сегодня был все же первый официальный матч команды в новом сезоне.

С первых минут команды начали обмениваться опасными моментами. Первые три момент «Металлурга» имел Генрих Мхитарян, но два его удара парировал вратарь, а третий был немного неточным. В ответ минский бразилец Сеолин выскакивал один на один – помог офсайд.

Постепенно преимущество хозяев нарастало и атаки становились все острее. Мгуни вышел один на один – пробил в штангу. Годин бил с острого угла – снова вратарь. Наконец. Размашистую атаку начал и закончил Мгуни. Форвард прошел по левому флангу, отдал в центр, там защитник помешал пробить Кингсли, Мхитарян вернул налево Мгуни и тот завершил эту хоккейную комбинацию – 1:0.

Забив гол, наши футболисты, видимо, чуть расслабились и позволили белорусам создать еще два опасных момента, но Кварацхелия пробил головой не очень опасно для вратаря, а Харитончик после паса Сеолина пробил рядом со штангой из хорошей позиции для удара.

Сразу после этого эпизода «Металлург» удвоил счет. Мхитарян все-таки забил, вошел в штрафную и точно пробил в левый нижний угол.

Второй тайм начался и продолжался в том же ключе, только перевес «Металлурга» по моментам и игре был еще значительнее. Вот только с реализацией дела пошли хуже. Мхитарян мог забить, по меньшей мере, еще трижды, но дважды пробил выше из хороших позиций, а один раз попал в защитника с линии вратарской. Годин сначала пробил в перекладину, а затем все-таки забил – прошел по левому флангу и четко пробил в ближний угол.

И это был последний гол матча, хотя вышедший на замену Танаса упустил еще 2-3 хороших момента, да и другие футболисты могли увеличить счет. 30 ударов по воротам (11 в створ) говорят сами за себя. МТЗ-РИПО тоже имел несколько моментов во втором тайме, но уже с приставкой полу. Под конец игры белорусские футболисты заметно сникли, что вполне естественно. Их путь в еврокубках практически завершен, а вот «Металлург», как показал этот матч, может продолжать нас радовать на международной арене. Хороший тренер, сильный состав – что еще нужно? Хотя, безусловно, главные испытания донецкой команды на прочность будут дальше.

«Металлург» Д – МТЗ-РИПО 3-0
Голы: Мгуни, 34, Мхитарян, 42, Годин, 66

«Металлург»: Дишленкович, Коротецкий, Чечер, Шина, Сержиу, Лазич, Макридис (Танаса, 86), Годин (Даниловский, 82), Мгуни, Мхитарян, Кингсли (Воловик, 68)

МТЗ-РИПО: Сулима, Зрнанович, Осипович, Попель, Кварацхелия (Ситко, 84), Толканица, Щегрикович, Харитончик (Макась, 60), Маевский (Мальцев, 69),Еремчук, Сеолин

Предупреждения: Чечер - Кварацхелия, Зрнанович