Я много лет работала в психиатрическом кабинете и кабинете инфекционных заболеваний и в 2006 году буду выходить на пенсию. Будет ли период указанной работы учитываться к стажу
в двойном размере?
М.П. Шевченко, г. Харьков
Согласно Закону Украины «О внесении изменений в статью 60 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» от 10.07.2003 г. N 1110-VІ время работы в инфекционных заведениях (отделениях) и психиатрических заведениях здравоохранения зачисляется в стаж работы в двойном размере.
Согласно ст. 1 Закона Украины «О борьбе с заболеванием туберкулезом» противотуберкулезные заведения — это специализированные заведения здравоохранения, которые осуществляют диагностику туберкулеза и предоставляют лечебно-профилактическую (стационарную и амбулаторную) помощь больным туберкулезом (противотуберкулезные диспансеры, больницы, отделения, кабинеты, научно-исследовательские институты, дневные стационары и т.п.).
В соответствии со статьей 1 Закона Украины «О психиатрической помощи» психиатрическое заведение — это психоневрологическое, наркологическое или другое специализированное заведение, центр, отделение и т.п. всех форм собственности, деятельность которых связана с предоставлением психиатрической помощи.
Пунктом 2 Инструкции «О проведении обязательных предварительных и периодических психиатрических осмотров» утвержденной приказом Министерства здравоохранения Украины от 17.01.2002 г. N 12, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 01.02.2002 г. за N 94/6382, к психоневрологическим учреждениям здравоохранения отнесены, в частности, кабинеты.
С учетом вышесказанного заведения здравоохранения: противотуберкулезные кабинеты, психиатрические кабинеты, кабинеты инфекционных заболеваний, психоневрологические отделения, психиатрические бригады скорой помощи — относятся к таким, время работы в которых зачисляется в стаж работы в двойном размере.
Указанная норма распространяется на лиц, которые на момент введения в действие Закона Украины «О внесении изменений в статью 60 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» (15.08.2003) работали в заведениях, предусмотренных этим Законом, или обратились по назначению пенсии после указанной даты.
Сообщаем также, что указанное двойное начисление стажа касается только периодов работы до 01.01.2004 года.
Имею беспрерывный стаж работы 39 лет 6 месяцев. Для перерасчета пенсии в отделении Пенсионного фонда предоставила справку о заработной плате за 1977-1981 годы. Но на протяжении апреля-мая 1978 года я болела и поэтому заработная плата за эти месяцы меньше. Правильно ли мне высчитали эти месяцы в среднемесячную зарплату за 1978 год? И.М. Горова, г. Харьков
При начислении пенсии из заработка за любые 60 месяцев подряд среднемесячный заработок определяется путем деления заработка за 5 лет на 60. При этом для определения среднего заработка учитывается как сама заработная плата, так и помощь по временной нетрудоспособности.
Законом Украины «О пенсионном обеспечении» не предполагалась замена месяцев в пятилетнем периоде, а также неучет тех или других месяцев во время определения среднего заработка.