Мой двухлетний сын отказывается есть жесткую еду: ему подавай только булки да сосиски. Даже куриное мясо приходится крутить на мясорубке, а морковку или яблоко тру на терке. Почему ему не нравится жевать и не вредно ли это?

Мой двухлетний сын отказывается есть жесткую еду: ему подавай только булки да сосиски. Даже куриное мясо приходится крутить на мясорубке, а морковку или яблоко тру на терке. Почему ему не нравится жевать и не вредно ли это?  Светлана Мельникова

— Жевать дети не любят потому, что их не приучают: мамы дают только мягкую или протертую пищу даже когда малышу уже 2-3 года и у него есть все молочные зубы. В результате у детей развивается «ленивое жевание», — предупреждает заведующая детским отделением областной стоматологической поликлиники Виктория Катурова. — Надо помнить, что гимнастика укрепляет мышцы, а твердая пища укрепляет зубы.

«Ленивое жевание» чревато тем, что челюсть будет плохо развиваться и постоянным зубам, которые крупнее молочных, будет некуда прорезаться.

— Чтобы правильно развивать жевательный аппарат, детям обязательно нужно давать твердую пищу, -- считает специалист. -- Недостаточно развитая челюсть — это, во-первых, неправильный прикус. Именно потому, что зубам некуда становиться, множество детей носят аппараты для исправления и расширения челюсти. Неслучайно говорят, что кариес и зубочелюстные деформации — это болезнь цивилизации: чем менее цивилизован человек — тем меньше у него проблем с зубами. Я работаю с детьми уже 25 лет, зубы у детей становятся все хуже.

Чтобы зубы росли ровно — Виктория Катурова советует давать челюстям нагрузку: постепенно, по мере появления зубов, приучать детей есть и яблоки, и сухари, не перекрученное через мясорубку мясо.