В наше время за все нужно платить. Не минула чаша сия и духовную обитель – прейскуранты с расценками за «таинство крещения» красуются непосредственно у входа в храм. И что поразительно – мера пожертвования растет прямо пропорционально уровню обнищания прихожан. Всего лишь за три года крестины подорожали вдвое.

– Первенца мы крестили в 2006 году, тогда обряд обошелся нам в 150 гривен. В этом же году только за «таинство крещения» второго ребенка придется выложить уже 250 гривен, – сетует наша читательница Любовь Григорьевна. – Приплюсуйте сюда еще крестик, крижму (специальное белое полотенце), итого: как минимум 300 гривен. А если у людей нет денег, ребенку что ж, нехристем ходить?

Обзвонив несколько харьковских храмов, мы выяснили, что расценки за услуги священника в них разнятся.
- Чтобы покрестить ребенка, нужны мама, папа, кум, кума, крестик, совершенно новое полотенечко и… 300 гривен (150 грн.– само таинство, 100 грн. – крестильная рубашечка и гривен 20 – иконка), - подсказали, например, в Свято-Александро-Невском храме.

В Свято-Пантелеймоновском за «таинство крещения» запросили 230 гривен. А в Свято-Петро-Павловском просят пожертвовать 150 гривен за общее крещение и 260 грн. – за индивидуальное.

Как объяснил «Вечернему Харькову» секретарь Харьковской епархии отец Михаил (Кит), в каждом приходе религиозная община назначает цену сама, единого тарифа нет. Пожертвования расходуются на строительные и ремонтные работы, роспись храма и т.п. Если же церковь находится в хорошем состоянии, священники могут себе позволить провести обряд дешевле.

– Например, у меня район далеко не богатый, и в Свято-Александровском храме общий обряд крещения стоит 120 гривен, а индивидуальный – 150 грн. Но плата ни в коем случае не должна быть необходимым элементом совершения таинства крещения, – подчеркивает отец Михаил. – Я служу уже 34 года, и еще никогда и никому не назначал цену и никому не отказал, потому что не было денег. Сейчас многие переживают тяжелое материальное положение. И не дай Бог, чтобы люди не повенчались или не покрестили детей, потому что у них нет денег. За это вас никто не осудит, мы проведем обряд бесплатно. И так митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим заповедует поступать каждому храму – идти навстречу материально обездоленным людям.