В самых посещаемых местах центра Харькова скоро появятся пластмассовые животные, которые будут способствовать тому, чтобы город оставался чистым и ухоженным.

Недавно закуплено сорок шесть урн чешского производства оригинальной конструкции, сообщил директор КП «Комплекс по вывозу бытовых отходов» Вячеслав Мустафин, шесть из них – самые дорогие – изготовлены в виде животных: жаб, дельфинов, медведей.

Пластиковые «сборщики» городского мусора появятся в самых популярных для отдыха харьковчан местах: на площади Пяти фонтанов (возле театра оперы и балета), около Зеркальной струи, в саду Шевченко и в зоопарке.



Внутри импортных пластиковых урн находятся емкости для мусора из нержавеющей стали. Кроме того, харьковчане усовершенствуют европейских «сборщиков» для нужд курильщиков. На крышках новых урн будут закреплены специальные приспособления в виде пепельниц, открыл секрет Вячеслав Закирович.

Он сообщил, что осталось только выставить урны на улицы и крепко-накрепко прикрепить чудо европейской мысли к харьковскому асфальту, чтобы никто не позарился.

-- Будем засверливать, загонять анкера и прикручивать к асфальту, -- рассказал он.