События, происходящие в последнее время в районе улицы Пушкинской, на несколько месяцев сделали ее чуть ли не главным харьковским «ньюсмейкером».

Но если судьба трамвая сейчас решается в суде, то строительство многофункционального комплекса по адресу ул. Пушкинская, 2 на этой неделе обсуждали на заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и ЧС.

На такой проект в Харькове еще не замахивались: объем котлована равен шести 16-этажным домам, а надземная «масса» - 30 «шестнадцатиэтажкам» (300 тысяч квадратных метров)!

Однако появление трещин в тротуаре и повреждение здания библиотеки им. Короленко, находящихся в непосредственной близости от строительства 41-этажного международного бизнес-центра «Европа», напугало многих харьковчан.

Сети не выдерживают


Кроме того, в ходе работ были повреждены или находятся в опасности городские коммуникации. Так, в котловане проходят керамические канализационные трубы, и хотя пока они не задеты, вероятность техногенной аварии все же существует, говорит руководитель КП «Харьковкоммуночиствод» Иван Коринько. А вот участок тепловых сетей, который проходит по улице Гражданской, выведен из строя и для дальнейшей эксплуатации непригоден - их нужно полностью демонтировать, утверждает директор КП «ХТС» Сергей Андреев. Ситуация осложняется тем, что ее перенос в сторону от котлована невозможен из-за множества коммуникаций, констатирует Сергей Юрьевич. Поэтому единственный выход – на время строительства здания проложить временную теплотрассу на поверхности.



Кроме того, по информации директора КП «ПТП «Вода» Сергея Кадыгроба, котлован выполнен по проекту, не согласованному с инженерами предприятия.

- И сейчас мы вынуждены в аварийном режиме устранять течи, - говорит он.


«Хотя бы не мешайте…»



Заказчик работ - директор ТК ООО с иностранными инвестициями фирма «Харьков-Москва» Александр Дукер, в свою очередь, утверждает, что коммуникации, которые строители обнаружили в котловане, были в свое время уложены с нарушением всех норм и правил: теплосети, например, проходят над трубами водоводов, а канализация – над водопроводом.

- Наш проект – самое высокое здание в Украине, оно входит в перечень объектов ЕВРО-2012, - говорит он. - Здесь будет создано около 20 тысяч рабочих мест. На строительство привлечено 384 миллиона долларов США, из которых 20,8 уже освоено. Просим всех чиновников нам помочь. Если не можете помочь, то хотя бы не мешайте…

Впрочем, некоторые недостатки, которые «вскрылись» на заседании, заказчики готовы устранять за свой счет в соответствии с нормами законодательства, чтобы «избежать тех аварийных ситуаций, которые не могут быть предусмотрены никакими проектами».

Впрочем, на вопрос, удастся ли решить полюбовно вопрос с библиотекой, отвечает:

- А я не собираюсь с ней ничего полюбовно решать - у меня с ней нет брака.

Городу нужен символ?


- Многофункциональный комплекс на Пушкинской, 2 - нерядовая для нашего города стройка, равной ей по площади, глубине и высоте пока нет, - подчеркнул первый заместитель харьковского городского головы Александр Кривцов.

Этот объект нужен городу – как новый символ ХХI века, считает он:

- Символ Харькова XIX века – Успенский собор, до этого - Покровский. Символ города XX веке – Госпром. Должен же быть и символ XXI века?!

Объект снова проверят


Объект снова проверят

Государственная архитектурно-строительная инспекция (ГАСК) выдала разрешение на проведение строительных работ на Пушкинской, 2 в 2006 году, сообщила начальник инспекции Юлия Агафонова. Сейчас харьковский ГАСК получил разрешение на внеплановую проверку этого объекта. Если будут выявлены нарушения, заказчик получит предписание на их устранение.

Члены городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и ЧС решили также провести государственную экспертизу проекта и предложить заказчику заменить поврежденные инженерные коммуникации, выполнить комплекс работ по качественному водоотводу котлована и обеспечить ускорение работ нулевого цикла. Контрольный срок для ликвидации недостатков – месяц.