Сегодня, 19 июля, отмечает юбилей Александр Ширвиндт. Любимцу публики, красавцу-мужчине и народному артисту России сегодня исполняется 75 лет.

По уже сложившейся традиции Александр Анатольевич "сбежал" от юбилея и в настоящее время находится на далеком озере, где курит трубку и удит рыбу. "Для меня это самый лучший сценарий, какой только может быть", - заверил Ширвиндт, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Ширвиндта, он одинаково любит и кино, и театр. Однако в последнее время театр - в приоритете. Вот уже почти тридцать лет Ширвиндт остается "доблестным рыцарем Театра Сатиры". Наградой за преданное служение стала премия "Хрустальная Турандот", которую Александру Анатольевичу вручили в преддверии 75-летнего юбилея, сообщает РИА "Новости".

Александр Ширвиндт родился в семье скрипача Большого театра и актрисы МХАТа.

В 1956 году Ширвиндта приняли в Театр имени Ленинского комсомола. На сцене "Ленкома" он появился в 30 спектаклях. При этом главный успех молодому актеру принесли роли в спектаклях Анатолия Эфроса: Тригорин в "Чайке" Чехова, Людовик в "Мольере" Булгакова, Феликс в "104 страницах про любовь" и кинорежиссер Нечаев в "Снимается кино" Радзинского.

Ширвиндт был режиссером и исполнителем почти всех "капустных" номеров, придуманных в соавторстве с Гориным и Аркановым. Позднее эти навыки пригодились ему и на эстраде, где он работал как автор с Тарапунькой и Штепселем, Винокуром и Олейниковым и как исполнитель собственных текстов в дуэте с Державиным.

В 1968 году Александр Ширвиндт ушел в Московский драматический театр на Малой Бронной. А через два года худрук Театра Сатиры Валентин Плучек пригласил его сыграть графа Альмавиву в "Женитьбе Фигаро".

В Театре Сатиры Ширвиндт работал артистом, режиссером и автором инсценировок до 2000 года. Когда же умер Валентин Плучек, волей труппы этого же театра и Комитета по культуре Москвы Александр Анатольевич был избран и назначен на должность художественного руководителя.

Александр Ширвиндт появился во множестве советских фильмов. В музыкальной комедии Наума Бирмана "Трое в лодке, не считая собаки" он играл со своими друзьями - Андреем Мироновым и Михаилом Державиным.

Фильм снимался легко, "в удовольствие". Неудивительно, что многие эпизоды во время съемок появились на свет экспромтом. А некоторые фразы настолько запомнились зрителям, что стали "крылатыми": "Все в сад!", "Так... пора сматывать удочки", "Хорошие у меня дети. Глупые, но хорошие", "Бифштекса не будет. Будут блинчики".

Отдельное место в творческой биографии актера занимают фильмы, снятые Эльдаром Рязановым. Именно с появления в кадре Александра Ширвиндта начинается один из самых популярных "новогодних" фильмов - "Ирония судьбы, или С легким паром".

Во многом благодаря ролям в кино, в том числе в фильме "Бабник", за Александром Ширвиндтом закрепился образ донжуана. К славе покорителя женских сердец Александр Анатольевич относится с иронией: "Раньше народная молва приписывала мне многочисленные любовные истории на стороне. Это вполне объяснимо - мужчина в полном рассвете сил, интеллигентный, остроумный, галантный... Разве перед таким устоит женское сердце?"

Между тем актер уже более 50 лет женат на архитекторе Наталье Белоусовой. "Я оказался однолюбом! Кто-то может сомневаться, но это действительно так", - говорит актер.

С будущей женой Александр Ширвиндт познакомился в деревне у бабушки, когда ему было 15 лет.

Свадьба состоялась спонтанно через семь лет после знакомства. Однажды Наталья сидела дома и готовилась к экзамену, как раздался звонок. Вошел Александр с букетом нежно-белой сирени, снял пальто и сказал: "Пошли в ЗАГС". С тех пор супруги уже более полувека вместе.

Напомним, в в рамках фестиваля на Аллее юмора в Ялте был открыт памятник "Трубка Ширвиндта".