Свой стартовый матч в рамках 19-го первенства страны в первой лиге харьковский «Гелиос» завершил в Чернигове против местной «Десны» вничью — 1:1.

Счет в матче открыли гости — на 32-й минуте отличился Марат Даудов. Но сохранить победный результат подопечные Сергея Кандаурова не сумели: на 73-й минуте Войнаровский восстановил равновесие и спас тем самым для деснянцев очко. 26 июля в 18.00 «солнечные» на своем стадионе в Липовой Роще, который именуется теперь «Гелиос-Арена» (бывший «Арсенал-Бавария») будут принимать «Энергетик» из Бурштына Ивано-Франковской области, уступивший в первом туре на своем поле «Крымтеплице» — 0:1.

Что касается другого нашего представителя в этом дивизионе — ФК «Харьков», то «горожане» начнут первенство лишь 1 августа с третьего тура, когда в гостях сыграют с «Александрией». Поединки двух первых туров — на выезде против столичного «Динамо-2» и дома против ивано-франковского «Прикарпатья» — перенесены соответственно на 15 сентября и 11 ноября. Переносы связаны с участием большой группы игроков команд-соперниц «горожан» в различных сборных.