С 1 сентября 2009 года одаренные студенты, возможно, начнут получать солидную прибавку к обычной стипендии.

По информации сайта Верховной Рады Украины, Комитет по вопросам науки и образования рекомендовал парламенту принять проект Постановления об увеличении именных стипендий Верховной Рады. Если документ будет принят, стипендиаты ВР из техникумов и колледжей в придачу к обычной стипендии будут получать по 900 грн., а стипендиаты из вузов III-IV уровней аккредитации (академий и университетов) — до 1200 грн.

Как сообщил глава Харьковского Совета ректоров вузов I-II уровней аккредитации Виктор Мороз, в наших техникумах и колледжах учатся пять стипендиатов Верховной Рады Украины, их нынешняя стипендия — 532 грн. По словам специалиста секретариата Харьковского Совета ректоров Ларисы Шубы, на начало 2008-2009 учебного года в области насчитывался 31 «парламентский» стипендиат, а стипендия одаренностей под патронатом Рады составляла 638 грн.

«Верховные» стипендии достаются перспективным студентам — дерзающим не только в учебе, но и в науке. Стипендии будут назначать руководители центральных органов власти с 1 сентября на один учебный год по результатам летнего семестра предыдущего учебного года.