9 февраля 2006 года состоялся сеанс телефонной связи «горячая линия» с налогоплательщиками начальника Специализированной ГНИ по работе с крупными плательщиками налогов в г. Харькове В. О. Швадченко на тему: «Актуальные вопросы налогообложения доходов граждан и представление гражданами годовой декларации об имущественном состоянии и доходах».

Ответы на некоторые актуальные вопросы налогоплательщиков приводим ниже.
— Кто обязан подать годовую декларацию?
— Обязанность представления декларации у плательщика налогов с доходов физических лиц возникает согласно пп. 8.2.1 п. 8.2 ст. 8 Закона Украины от 22.05.2003 г. № 889-IV «О налоге с доходов граждан» (далее по тексту — Закон № 889) в случае получения им на протяжении отчетного года отдельных видов облагаемых доходов:
— с которых при их начислении или выплате налог не удерживался;
— в случае получения доходов от лица, которое не является налоговым агентом, то есть от нерезидента или физического лица, не имеющего статуса субъекта предпринимательской деятельности или не являющегося лицом, которое осуществляет независимую профессиональную
деятельность;
— в случае получения иностранных доходов.
— Каков порядок и сроки представления годовой налоговой декларации?
— Декларация подается в налоговую инспекцию по месту жительства в срок до 1 апреля. Разрешено декларировать доходы за 2005 год на бланке старой, уже обычной формы декларации (приложение 1 к Инструкции о налогообложении доходов физических лиц от занятия предпринимательской деятельностью, утвержденной приказом ГГНИ Украины от 21.04.1993 г. № 12, зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 09.06.1993 г. за № 64 с изменениями и дополнениями). Налоговые органы на местах должны бесплатно обеспечивать граждан бланками деклараций и необходимых для получения налогового кредита приложений (п. 18.9 ст. 18 Закона № 889).
Доходы, из которых не удерживался налог, отражаются в п. 1.2 раздела I годовой декларации, а иностранные доходы — в п. 1.4.
При этом граждане имеют право до 1 марта (то есть не позднее 28 февраля) обратиться в соответствующий налоговый орган с письменным запросом с просьбой заполнить годовую декларацию, а налоговый орган обязан предоставить бесплатные услуги по такому заполнению. Отказ должностного лица налогового органа предоставить указанные услуги освобождает налогоплательщика от какой-либо ответственности за неполное или неправильное заполнение декларации (п. 18.10 ст. 18 Закона № 889).
— Нужно ли подавать годовую декларацию гражданину в случае предоставления в аренду жилого помещения?
В соответствии с пп. 9.1.4 ст. 9 Закона № 889, если гражданин сдает в аренду (жилищный наем, субаренда) недвижимость физическому лицу — не субъекту предпринимательства, то он обязан ежеквартально самостоятельно начислять и уплачивать налог в бюджет (13% от размера арендной платы, но не менее минимальной суммы арендного платежа за полный или неполный месяц аренды). Минимальная стоимость месячной аренды одного квадратного метра устанавливается органами местного самоуправления (если минимальная стоимость не установлена, то облагается размер арендной платы, указанный в договоре). Договоры аренды недвижимого имущества подлежат нотариальному удостоверению. Нотариусы обязаны направлять информацию о таких договорах в налоговые органы по основному местожительству арендодателя. Поэтому, если гражданин получал доходы от сдачи в аренду недвижимости по нотариально удостоверенным договорам, он должен обязательно представить в налоговую инспекцию годовую декларацию о доходах.
— Кто имеет право воспользоваться налоговым кредитом?
— Согласно ст. 5 Закона № 889 «О налоге из доходов физических лиц», налогоплательщик имеет право на налоговый кредит по результатам отчетного налогового года. Основания для начисления налогового кредита с указанием конкретных сумм отражаются налогоплательщиком в годовой налоговой декларации.
Налоговый кредит может быть начислен исключительно резидентом, который имеет индивидуальный идентификационный номер, а общая сумма начисленного налогового кредита не может превышать суммы общего облагаемого дохода налогоплательщика, полученного на протяжении отчетного года как заработная плата.
В состав налогового кредита включаются фактически понесенные затраты, подтвержденные налогоплательщиком документально, а именно: фискальным или товарным чеком, кассовым ордером, товарной накладной, другими расчетными документами или договором, которые идентифицируют продавца товаров (работ, услуг) и определяют сумму таких затрат.
— Какие затраты относятся в состав налогового кредита?
— Для исполнения п. 5.5 ст. 5 Закона Украины «О налоге из доходов физических лиц» приказом ГНА Украины от 22.09.2003 г. № 442 утверждена Инструкция о налоговом кредите.
В состав налогового кредита плательщик имеет право отнести лишь затраты, понесенные им самостоятельно. Если определенные затраты берет на себя работодатель (например, оплату обучения, лечения, взносы на добровольное страхование и т.п.), то в налоговый кредит такие суммы не включаются как в части, обложенной налогом у источника выплаты суммы, так и не обложенной налогом.
В состав налогового кредита за 2005 год могут быть включены затраты налогоплательщика на оплату средней профессиональной или высшей формы
обучения.
— В каких случаях проводится перерасчет налога с доходов физических лиц?
— Учитывая, что в законодательном поле на протяжении 2005 г. состоялись определенные изменения, налоговые агенты, используя разъяснения, предоставленные в письме ГНА Украины от 08.02.2005 г. № 3059/7/17-3117, должны учитывать следующее.
В соответствии с пп. 6.5.2 п. 6.5 ст. 6 Закона № 889 работодатель плательщика налогов по месту применения налоговой социальной льготы осуществляет перерасчет сумм доходов, начисленных такому плательщику в виде заработной платы, а также сумм предоставленных налоговых социальных льгот:
— по результатам каждого отчетного налогового года;
— во время проведения расчета за последний месяц применения налоговой социальной льготы при изменении места его применения по самостоятельному решению плательщика налогов или в случаях, определенных в пп. 6.3.3 п. 6.3 этой статьи;
— во время проведения окончательного расчета с налогоплательщиком, который прекращает трудовые отношения с таким работодателем.
Перерасчет сумм доходов, начисленных налогоплательщику в виде заработной платы, и сумм предоставленных налоговых социальных льгот проводится налоговым агентом лишь при условии, что налогоплательщик в 2005 г. пользовался правом на применение налоговой
социальной льготы.