Движение транспорта по Лосевскому путепроводу будет возобновлено с 25 июля. Как сообщил официальный сайт Харьковского городского совета со ссылкой на информацию Департамента транспорта и связи, капитальный ремонт путепровода завершен.

«Вечерний Харьков» следил за развитием ситуации вокруг сдачи в эксплуатацию отремонтированного ещё в декабре прошлого года моста, расположенного в районе стадиона ХТЗ, (см. № 19 (9401) от 19.02.09, № 35 (9417) от 31.03.09). Растянулась она на целых семь месяцев из-за того, что Государственная инспекция архитектурно-строительного контроля в Харьковской области (ГАСК) не подписывала акт приёма, выдвигая заказчику — Южной железной дороге (кстати, именно на её балансе и находится Лосевский путепровод) и подрядчику — АО «Мостобуд» всё новые и новые претензии. Ситуация сдвинулась с мёртвой точки лишь после того, как в инспекции ГАСК в Харьковской области сменился руководитель.

Салтовка и ХТЗ скоро станут ближе

— Наше руководство встретилось с руководством ГАСК, после чего в течение недели мы собрали все 15 подписей к акту приёмки, включая и подпись ГАСК, — рассказал «Вечернему Харькову» начальник отдела искусственных сооружений службы пути ЮЖД Анатолий Тарасенко. — Со своей стороны мы ещё до этого укоротили торшеры светильников, расположенных на мосту, как того требовала от нас ГАСК. Кроме того, за пределами моста — на подъездах к нему со стороны Московского проспекта — положили асфальт и заделали выбоины. Все необходимые документы 8 июля мы передали в Департамент транспорта и связи городского совета. Что касается торжественного открытия путепровода, то начальник дороги Виктор Остапчук решил его не делать — слишком много сил и нервов было потрачено на сдачу готового объекта. Так что всё пройдёт в рабочем порядке.
Лосевской путепровод: новых замечаний не поступило

Всего на балансе ЮЖД в пределах города Харькова находятся 10 дорожных путепроводов, и 4 из них на сегодняшний день требуют ремонта, сообщил Анатолий Тарасенко. Сейчас идёт подготовка и корректировка уже имеющейся проектной документации по этим мостам. К работам, которые могут быть приурочены к подготовке к Евро-2012, мостовики Южной, возможно, приступят в будущем году — если «Укрзалізниця» увеличит финансирование.