Уже сегодня харьковчане могут прогуляться по обновленным террасам Покровского сквера. 300 лет назад это был монастырский парк и сейчас его снова вернули епархии.

В епархии уверены, что здесь не будет ни шумной музыки, ни слабоалкогольных напитков. Более того, священнослужители мечтают, что со временем старинный монастырский парк станет местом для уединения и раздумий.

-- Теперь вода в фонтане освященная, она течет из-под креста, -- показывает архиепископ Изюмский, викарий Харьковской епархии Украинской православной церкви Онуфрий. – Люди смогут не только осенить себя крестом, но и напиться святой воды. Здесь, где начинался город Харьков, а потом появился монастырь особая аура.



По словам директора Департамента коммунального хозяйства Виктора Китанина, идею такой реконструкции фонтана специалисты подсмотрели в Риме, а китайские специалисты помогли нам современными технологиями. На все из городской казны первоначально выделили более шести миллионов гривен, но, как отметил Виктор Александрович, часть денег даже удалось сэкономить. Сколько точно, специалисты подсчитают за эту неделю.

-- За год мы выполнили очень большой объем работ, -- рассказал чиновник. -- Здесь «застелили» 5,5 тыс. м газона, который впервые был выращен в Харьковской области. Восстановили исторические светильники, отремонтировали коммуникации, установили скамейки и урны, «подлечили» и высадили новые деревья, цветы…

Понравилось в обновленном сквере и мэру Михаилу Добкину.

-- Если нам этой осенью удастся реализовать идею проведения фестиваля музыки из кинофильмов, то лучшего места и не придумать, -- делится планами городской голова. -- Чуть выше самого нижнего фонтана есть достаточно много места для того, чтобы там разместить симфонический оркестр.