Правительство нашло способ улучшить финансовое положение государственного зернового оператора ГАК "Хлеб Украины".

Как стало известно, руководство компании ведёт переговоры с ливийским инвестфондом Libyan Investment Authority о создании СП, которому будет передана часть элеваторов ГАК. Если договорённость будет достигнута, "Хлеб Украины" получит свободный доступ на один из крупнейших в мире зерновых рынков, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

О переговорах по созданию СП между ГАК "Хлеб Украины" и ливийской Libyan Investment Authority стало известно из письма и. о. председателя правления ГАК Александра Полинского министру аграрной политики Юрию Мельнику. "Учитывая тяжёлое финансовое положение компании и то, что она не в состоянии самостоятельно возобновить деятельность, просим Кабмин принять решение об организации СП с Libyan Investment", – говорится в нем. Первый раунд переговоров с ливийской компанией состоялся 22 июня. Украина направила предложения Libyan Investment и сейчас ожидает ответа, сообщили в ГАК.

В предложении ГАК "Хлеб Украины" ливийской стороне компания сообщила о готовности передать в уставный фонд СП 21 элеватор общей мощностью единовременного хранения 735,2 тыс т. По словам директора департамента развития аграрного рынка Минагрополитики Анатолия Разгона, речь идёт о передаче элеваторов, находящихся в наихудшем состоянии – они давно не модернизировались и расположены на периферии. Активы предлагается исключить из списка объектов госсобственности, не подлежащих приватизации. "Минагрополитики и правительство поддержали это решение",– отмечает чиновник.

Ливийская сторона должна внести в СП 2,128 млрд грн, которые будут направлены на модернизацию элеваторов и строительство новых мощностей. В результате мощности элеваторов должны увеличиться до 2,06 млн т, рассказал председатель правления "Хлеба Украины" Иван Ришняк. Для сравнения, общие мощности зерновых элеваторов в Украине – около 30 млн т.

ГАК "Хлеб Украины" объединяет 81 предприятие. Среди них элеваторы единовременной мощностью хранения 5 млн т, в том числе Одесский и Николаевский портовые элеваторы. I квартал текущего года компания закончила с убытком 4,5 млн грн.

В ГАК "Хлеб Украины" настаивают на том, что контрольный пакет в СП должен остаться за украинской компанией, а доля Libyan Investment не должна превышать 49%. "Но ливийская компания настаивает на передаче ей не менее 50% в СП",– рассказал директор производственно-технического департамента "Хлеба Украины" Василий Сахненко, участвовавший в переговорах. По его словам, компания также заинтересована в выращивании зерновых в Украине и планирует арендовать для этого 100 тыс га земли. Получить ответ Libyan Investment на запрос вчера не удалось, а мобильный телефон директора компании Аймина Матри не отвечал.

Libyan Investment Authority – государственный инвестиционный фонд, основанный правительством Ливии для управления нефтяными активами страны. Управляет фондом экономического и социального развития Ливии.

Создание СП должно улучшить финансовое положение "Хлеба Украины", считает Разгон. До сих пор компания не могла наладить успешную работу из-за больших долгов: 3,6 млрд грн перед Госрезервом, 250 млн грн – перед крупными зернотрейдерами (Alfred C. Toepfer International, Soufflet, HSH NordBank) и около 80 млн грн – перед НАК "Нафтогаз Украины". Частные зернотрейдеры препятствовали работе компании, неоднократно арестовывая её банковские счета.

"Мы намерены не допустить передачи предприятий СП, – сообщили на условиях анонимности в одном из крупнейших кредиторов ГАК. – Мы не против того, чтобы "Хлеб Украины" зарабатывал деньги, но прежде пусть рассчитается с долгами, которые не может отдать более пяти лет".

Интерес Libyan Investment к украинскому зерновому рынку понятен: в случае создания СП фонд получит возможность закупать зерно в Украине на 15-20% дешевле, чем зернотрейдеры, продающие его в Ливии, уверен руководитель аналитической службы "АПК-Информ" Родион Рыбчинский. В свою очередь, "Хлеб Украины" сможет выйти на рынок Ливии, что без партнёра было бы практически невозможно.

"В Ливии жесткое госрегулирование, а у ГАК нет специалистов, имеющих опыт работы на подобных рынках",– говорит гендиректор компании "Волары" (экспортирует зерновые в Ливию) Юрий Гордейчук. По словам Рыбчинского, зерновой рынок Ливии – один из самых привлекательных в мире: ежегодно она импортирует около 5-6 млн т зерна, в основном продовольственной и фуражной пшеницы. Украина пока слабо представлена в этой стране – из 24 млн т зерна, экспортированных в 2008/09 маркетинговом году, в Ливию было вывезено только 541 тыс т.

Напомним, ранее сообщалось, что правительство решило позволить хлебопекам повысить рентабельность своего производства более чем в два раза, до 10-12%. Это означает, что главы областных госадминистраций больше не смогут сдерживать цены на хлеб и они, по экспертным оценкам, вырастут на 10-15%. Такое непопулярное среди избирателей решение призвано поддержать хлебопеков. А переложить всю ответственность за подорожание Кабинет министров сможет на губернаторов, говорят эксперты.