Задержанный правоохранительными органами Алексей Пукач назвал заказчиков убийства журналистам Георгия Гонгадзе, заявил заместитель главы СБУ Василий Грицак.

На брифинге в среду в Киеве, отвечая на вопрос журналистов, назвал ли Пукач заказчиков этого преступления, Грицак сказал: "Да".

Также Пукач признал свою причастность к убийству журналиста Гонгадзе, заявляет заместитель главы СБУ Грицак.

"Пукач подтвердил свою причастность к совершению этого преступления. Он также подтвердил причастность отдельных должностных лиц, будет много интересной информации", - сказал Грицак.

Заказчики убийства Гонгадзе до сих пор оставались неизвестны. Если теперь их выдаст генерал Пукач, Украине грозит новый скандал. Нити убийства в 2000 году вели в высшие эшелоны власти, а некоторые представители прежней политической элиты до сих пор занимают высокие посты в стране.

Виктор Ющенко пообещал раскрыть убийство Гонгадзе как только возглавил Украину. В связи с этим некоторые наблюдатели уже отметили, что арест Пукача сейчас стал очень "своевременным" для Ющенко, собирающегося во второй раз баллотироваться на высший государственный пост в стране, имея при этом крайне низкий рейтинг доверия у населения.


Заказчики убийства Гонгадзе названы, но пока следственные действия в отношении них не проводятся


Пукач назвал заказчиков убийства журналиста Гонгадзе, но пока следственные действия в отношении них не проводятся. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель председателя СБУ – начальник Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Грицак.

Он напомнил, что сотрудники СБУ вчера задержали Пукача и передали его Генеральной прокуратуре. Уже этой ночью генерала начали допрашивать.

По словам Грицака, Пукач признал своё непосредственное участие в убийстве Гонгадзе и назвал его заказчиков. Вместе с тем Грицак отказался называть какие-либо фамилии, сославшись на тайну следствия.

На уточняющий вопрос, живы ли заказчики преступления, Грицак ответил утвердительно. "Я бы так не сказал (что нет среди живых. – Прим. ред.), скорее всего, есть", - сказал он.

Отвечая на вопрос, есть ли среди этих фамилий фамилия бывшего президента Украины Леонида Кучмы, Грицак ответил, что это тайна следствия.

На вопрос, подтверждают ли показания Пукача правдивость записей, сделанных в кабинете Кучмы экс-майором Николаем Мельниченко, Грицак ответил, что об этом ещё рано говорить, поскольку состоялся только один допрос.

"Пукач даёт показания, и все факты проверяются", - сказал он.

Отвечая на вопрос, будут ли арестованы названные Пукачем заказчики убийства и принимаются ли какие-то меры для того, чтобы они не могли покинуть территорию Украины, Грицак сказал, что этот вопрос будут решать следователи Генеральной прокуратуры. По его данным, пока такие меры не принимали.

Также Грицак сообщил, что первый допрос Пукача даёт основания говорить, что убийство Гонгадзе не было случайным.

Генералу предъявлено обвинение в убийстве Гонгадзе. Он пообещал показать место, где находится голова журналиста


Пукачу предъявлено обвинение в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Это следует из слов зампредседателя СБУ. Рассказывая о спецоперации по задержанию Пукача, Грицак отметил, что генерал задержан и уже даёт показания.

По словам Грицака, Пукач подтвердил свою причастность к убийству Гонгадзе.

Журналистам была продемонстрирована видеозапись, на которой, в частности, содержится ответ Пукача на вопрос, какое он имел отношение к убийству Гонгадзе. Он сказал: "Непосредственное участие".

Как сообщил Грицак, в настоящее время круглосуточно Пукача охраняет отряд "Альфы". Он отказался назвать местонахождение Пукача, сославшись на то, что ему может грозить опасность.

По словам Грицака, Пукач подписал документы, что будет защищать себя сам, и в настоящее время даёт показания.

Рассказывая о том, как всё же удалось задержать Пукача, Грицак отметил, что проводилась спецоперация, о которой знало лишь небольшое количество людей. При этом заместитель председателя СБУ напомнил, что Пукач занимал высокую должность в органах внутренних дел, был опытным оперативником и мог оперативно реагировать на все угрозы в отношении своего задержания.

Как сообщил Грицак, Пукач признался, что всё время с момента объявления его в розыск находился на территории Украины и даже в Киеве бывал неоднократно. Последний год он проживал в Житомирской области у женщины, с которой вёл "очень скромное" хозяйство. При этом Грицак отметил, что женщина не знала о том, с кем в действительности живёт.

Пукач был задержан вчера вечером в одном из сел Чудновского района Житомирской области. Как удалось выяснить ForUm`у, с прошлого лета бывший генерал-лейтенант СБУ Пукач проживал в селе Молочки на Житомирщине под именем Петр.

Его сожительница, Лидия Загорулько представляла его соседям как брата своего покойного мужа и рассказывала, что он бывший капитан дальнего плавания на пенсии.

Как рассказал ForUm’у председатель Молочницкого сельсовета Петр Кривицкий, пара жила на доходы частного хозяйства – сдавали молоко от собственных коров, продавали картошку.

Также Грицак рассказал, что при задержании у Пукача не обнаружили оружия, а также документов "прикрытия" (то есть документов на чужое имя. – Прим. ред). Пукач признался, что всё время ждал ареста.

Генерал пообещал показать следователям место, где находится голова убитого журналиста Гонгадзе, сообщил Грицак. По его словам, Пукач признал, что знает, где находится голова журналиста, и пообещал показать это место.


Ющенко дал поручение, чтобы волос не упал с головы Пукача


Первый допрос подозреваемого по уголовному делу об убийстве журналиста Гонгадзе бывшего начальника Главного управления уголовного розыска департамента внешнего наблюдения МВД Украины Пукача свидетельствует о его готовности сотрудничать со следствием. Как сообщили в главной службе информационной политики Секретариата президента, об этом глава государства Виктор Ющенко сказал сегодня в интервью газете "Сельские вести".

Президент сообщил, что ещё в 2005 году следователи несколько раз были близки к тому, чтобы задержать Пукача.

"Операция, проведённая вчера СБУ и Генпрокуратурой, - это тот венец, которому можно аплодировать. Сегодня Украина становится свидетелем завершения самого принципиального уголовного дела. Принципиальность здесь заключается не только в том, что будет восстановлена справедливость закона, но и в том, что она восстановлена даже в отношении действий, которые совершали высшие должностные лица", – подчеркнул глава государства.

Президент также сообщил, что распорядился обеспечить Пукачу максимальную безопасность.

"Я вчера дал поручение, чтобы волос не упал с головы Пукача, чтобы он находился на территории, которая ежесекундно контролируется на предмет безопасности его жизни", – сказал Ющенко.

Он подчеркнул, что ответственность за это возложена персонально на заместителя генерального прокурора Николая Голомшу и главу СБУ Валентина Наливайченко.

По информации президента, первый допрос генерала был очень результативным и свидетельствовал о его готовности сотрудничать со следствием. "Я думаю, общество станет свидетелем больших новостей", – отметил президент.

Ющенко ещё раз назвал задержание Пукача знаковым шагом, который получит громкую огласку в мире, в украинском обществе и политикуме.

"Дело чести для меня – расследование убийства Гии Гонгадзе. Потому что это соревнование между двумя силами: добра и зла", – сказал Ющенко.


Показания Пукача могут привести к громкому скандалу в Украине


Примечательно, что заказчики преступления до сих пор не установлены. Если арестованный Пукач заговорит, то в Украине может разгореться новый скандал, поскольку нити убийства вели тогда в высшие эшелоны власти, некоторые представители которой до сих пор занимают высокие посты.

В деле не раз звучало имя экс-президента Украины Леонида Кучмы, что и не удивительно, поскольку Гонгадзе был явным противником кучмистского режима и находился в оппозиции к тогдашней власти.

Во время Оранжевой революции политики, стоявшие на Майдане с тысячами украинцев, обещали первым делом найти непосредственного заказчика Гонгадзе. Тогдашний кандидат в президенты Ющенко называл дело журналиста делом своей чести. "Бандити сидітимуть у тюрмах", - обещал он.

Но после событий 2004 года, когда власть в Украине изменилась, в деле Гонгадзе ничего существенно не изменилось. И вот, под конец президентского срока Ющенко, пойман неуловимый Пукач, который своими показаниями может поднять дело на совершенно новый уровень – указать на заказчика убийства.

Ранее главным доказательством причастности к делу Кучмы указывали скандальные плёнки Мельниченко. В случае, если Пукач заговорит, появятся неопровержимые подтверждения вины того или иного чиновника.

Впрочем, даже вновь разгоревшийся скандал во власти и официальное оглашение имени заказчика убийства не гарантирует доведения дела до конца. Как показывает практика, зачастую особы, сидящие в важнейших для страны креслах, не попадают за решётку после того, как всплывает их преступная деятельность. В большинстве случаев такие псевдохранители закона очень скоро оказываются в неизвестном, далёком от Украины и недоступном для украинского правосудия месте.


Дело об убийстве Гонгадзе. Справка


Журналист Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту.

28 ноября 2000 года лидер Соцпартии Александр Мороз обнародовал в парламенте аудиозаписи, которые, по его словам, подтверждали причастность тогдашнего президента Леонида Кучмы к исчезновению 16 сентября того же года журналиста Гонгадзе. Эти записи якобы сделал бывший офицер государственной охраны Украины Александр Мельниченко. Аутентичность записей не доказана окончательно.

Генеральная прокуратура Украины расследовала уголовное дело по факту исчезновения Гонгадзе. Первая часть дела - по обвинению исполнителей убийства - получила своё логическое завершение в суде. 8 июля 2008 года Верховный суд Украины оставил в силе приговор, вынесенный Апелляционным судом Киева исполнителям убийства журналиста Гонгадзе, работавшим в органах МВД Николаю Протасову, Валерию Костенко и Александру Поповичу, согласно которому Протасов был осуждён на 13 лет лишения свободы, остальные - на 12.