Во многих странах давно уже отказались от употребления в пищу «диких» грибов. Наш же менталитет особый — экспериментаторский: пронесет — не пронесет. Иногда от грибов действительно очень даже «проносит», а иногда — бывает и похуже. По данным областной санэпидемстанции, с начала года по поводу отравления уже обратились 64 любителя грибов. Подтвердилось 11 диагнозов, два человека погибли, один из них — ребенок. Но трагические итоги подбивать еще рано — сезон грибной охоты еще не закончился.

У нас растет около 80 видов ядовитых грибов, 20 из них особенно опасны для здоровья, а некоторые — и для жизни человека. По воздействию на организм ядовитые грибы делятся на три группы. Грибы первой группы — печерица желтокожая, рядовка тигровая — вызывают в основном желудочные и кишечные расстройства, которые дают о себе знать через час-два после отравления. Другая группа грибов — например красный и пантерный мухоморы — бьет по нервным центрам, вызывая рвоту, потерю сознания, галлюцинации. Но в черном списке грибов-отравителей значится и сверхагрессивная группа, к которой относят бледную поганку, мухоморы зловонный и весенний, паутинник оранжево-красный, ложные опята. Даже после поступления небольшой дозы токсинов бледной поганки, консультирует врач отделения гигиены питания областной СЭС Михаил Бибиков, происходят сильнейшие поражения печени и почек. Как ни лечи, эти органы полностью уже не восстанавливаются. Яды этой группы грибов часто бывают убийственными. Смерть от токсинов бледной поганки наступает на вторые-пятые сутки, а от паутинника оранжево-красного — даже на вторую-третью неделю после его употребления.
С ранней весны и до поздней осени — в период роста ядовитых грибов — медики регистрируют отравления. Но статистика учитывает лишь особо тяжкие «преступления» грибов. Многочисленные же случаи отравления, ограничивающиеся расстройством желудка и кишечника или некоторыми другими симптомами, чаще всего остаются вне учета. Тем более что сам потерпевший от собственной безалаберности, как правило, ничтоже сумняшеся объясняет свое недомогание другими причинами. К тому же грибы часто выступают провокаторами кишечных расстройств, если человек принял гремучую смесь — наелся грибов, отведал колбасы и сала, да еще, как выясняется, водкой обильно все это сдобрил. Но несмотря на то, что дискомфорт, скорее всего, вызван банальным обжорством, врачам приходится проводить настоящее расследование, чтобы исключить отравление бледной поганкой, например.
Естественно, специально ядовитые грибы не собирают, зато со съедобными их путают частенько. «Заблудиться» есть где: в Украине около 500 видов съедобных грибов. И хотя у нас популярны всего 15-20 видов, их ядовитых собратьев нетрудно с ними спутать. Современный человек уже порастратил навыки собирания грибов и охотничий нюх на них, и немудрено, что собиратели легко путают праведное с грешным. Но даже самоуверенные грибники с опытом, полагающие, что глаз у них наметан и рука набита, не застрахованы от того, чтобы принести домой врага в лукошке.
Любой самый расчудесный и годами проверенный гриб — как кот в мешке. Специалисты не согласны с распространенным мифом о грибах-мутантах, согласно которому съедобные грибы в результате мутаций вдруг начинают вырабатывать токсины. Тем не менее после печально известного 1986 года, когда в стране сложилась новая экологическая ситуация, с дарами леса лучше быть на «вы». Исследования свидетельствуют о том, что многие любимые народом грибы, в том числе маслята, белые грибы и рыжики, охотно накапливают радионуклиды. И происходит это между прочим не только на загрязненных территориях, но и на официально «стерильных». Кроме радионуклидов, грибы активно откладывают в кубышку тяжелые металлы и пестициды.
Кстати, к отравлению могут привести и самые экологически безупречные грибы, если их есть несвежими. В тканях таких грибов происходит разложение белков и образуются токсические вещества (примерно то же творится с протухшим мясом или рыбой). Отравлением чревато и употребление испорченных сушеных и консервированных грибов либо грибов, которые облюбовали плесень или грибы-паразиты. Отравиться можно продукцией леса, если она сырая, старая или червивая. Даже при самом лучшем раскладе к грибам может быть и индивидуальная непереносимость. Съедобные грибы могут устроить в организме настоящую акцию протеста: боли в животе, рвоту, понос, высыпания на коже. Результат отравления грибами зависит от состава и количества ядовитых веществ, от возраста и состояния здоровья человека, количества съеденных грибов, употребления их на голодный желудок или после другой еды. Детский организм особенно чувствителен к грибным токсинам и практически не способен им противостоять. Кстати, не стоит ставить эксперименты на себе — сначала отведать самому, а после дать детям. Во-первых, грибной яд действует очень индивидуально, а во-вторых, его действие может проявиться не только через несколько часов, но и дней.
Грибы величают «лесным мясом», которое по содержанию белков почти не уступает мясу натуральному. Но медики говорят о пользе грибов с осторожностью. Грибы не очень-то усваиваются организмом. «Это грубая пища, — говорит врач отделения гигиены питания областной СЭС Михаил Бибиков, — особенно тяжелая для желудочно-кишечного тракта детей. Поэтому детям до 12 лет грибы лучше вообще не давать. Людям пожилым тоже стоит избегать такой тяжелой пищи».
Тем, кто все же не хочет отказываться от дикорастущего растительного «мясозаменителя», врач областной СЭС Игорь Попов советует покупать вешенки или шампиньоны, которые выращиваются на искусственных почвах: «Сейчас некоторые цеха, в Изюме например, занимаются закупкой грибов у населения. Там скрупулезно исследуются не только сами грибы, но и почва, на которой они собраны».
Несмотря на, казалось бы, уже набившие оскомину предупреждения специалистов (по материалам Министерства охраны здоровья Украины, 82% населения знает-таки об опасности отравления грибами), некоторые любители бесплатного ужина не собираются отказываться от грибного хобби, пусть даже с риском для жизни.
При наименьшем подозрении на отравление грибами специалисты советуют выпить как можно больше воды, постараться спровоцировать рвоту и вызвать «скорую». Время особенно дорого в случае отравления грибным ядом.

Справка

За прошлый год в стране зарегистрирован 641 случай отравления грибами. Из них 100 «детских» отравлений, и это почти в два раза больше, чем в предыдущем году. Погибли от отравления грибами 67 человек, в том числе 15 детей.


За последние 5 лет в области был зарегистрирован 281 случай отравления, из них 102 ребенка. Зарегистрировано 14 случаев гибели людей, пятеро из них — дети.