23 июля в Симферополе состоялось первое судебное заседание по делу о ДТП с участием сына депутата Симферопольского горсовета Иосифа Файнгольда – Виталия, сообщает КоммерсантЪ-Украина.

Авария с его участием произошла 16 сентября 2008 года. Находясь за рулем автомобиля Bentley, Виталий Файнгольд сбил 25-летнюю мотоциклистку Анну Мишуткину, вследствие чего она скончалась.

Виталию Файнгольду выдвинули обвинение по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК ("нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта").

В июне дело было передано в Железнодорожный суд Симферополя.

Вчера на открытом судебном заседании государственный обвинитель зачитал обвинительное заключение, согласно которому подсудимый значительно (до 171 км/ч) превысил скорость и допустил столкновение, не сумев отреагировать на появление мотоцикла. В результате ДТП девушка, управлявшая мотоциклом, скончалась на месте.

ДТП в Симферополе: сын депутата горсовета сбил насмерть девушку (ФОТО)

Виталий Файнгольд полностью признал свою вину, но, отвечая на вопрос судьи, сказал, что ехал со скоростью 130-140 км/ч и, увидев впереди мотоцикл, начал тормозить.

Кроме того, он заявил, что находился в трезвом состоянии. При этом подсудимый отказался удовлетворять в полном объеме гражданский иск родных погибшей на сумму 500 тыс грн, согласившись оплатить только 50 тыс грн.
ДТП в Симферополе: против сына депутата, сбившего девушку, возбуждено уголовное дело

Следующее заседание суда состоится 26 августа. По словам председательствующего в суде Сергея Афендикова, на это заседание для дачи показаний будут приглашены свидетели ДТП.

Сына депутата, сбившего скутеристку в Симферополе, отпустили домой


Напомним, что 16 сентября ночью в районе железнодорожного вокзала Симферополя произошла авария при участии мотоцикла "Сузуки" и автомобиля Bentley. Удар автомобиля был такой силы, что мотоцикл разорвало на куски. Bentley продолжил неуправляемое движение и столкнулся ещё с двумя автомобилями. В результате ДТП погибла водитель мотоцикла. Водитель Bentley, по данным ГАИ, получил сотрясение головного мозга.

Скутеристы Харькова почтили память погибшей в Симферополе Анны Мишуткиной (ФОТОРЕПОРТАЖ)

На похороны Мишуткиной приехали байкеры из городов Крыма и регионов Украины. У неё осталась малолетняя дочь. Дело находится на контроле министра внутренних дел Юрия Луценко.