Подделка двадцатигривенных банкнот уже не в моде -- в производстве фальшивомонетчиков популярными стали купюры с портретом Михаила Грушевского.

Начальник управления Национального банка Украины в Харьковской области Владимир Качук отмечает, что в последнее время наблюдается такая тенденция – вместе со всеобщим подорожанием растет и номинал банкнот, которые подделывают наши «умельцы».

-- Если раньше «двадцатки» занимали до половины общего количество изъятых банкнот, то сейчас – всего 16%, -- говорит он.

Теперь среди фальшивок преобладают «полтинники» (до 30% от общего количества изъятых банкнот), преимущественно образца 2004 года выпуска.

На втором месте по популярности у «печатников» – 200-гривенные купюры (27% от изъятых), в основном образца до 2003 года выпуска.

Замыкают тройку лидеров подделок «сотни» (21%) – злоумышленники предпочитают банкноты образца до 2003 года выпуска.

В большинстве случаев (93,2%) фальшивомонетчики пользуются для подделки банкнот лазерными принтерами с высоким качеством цветной печати.

Фальшивок становится больше

С начала года управлением Национального банка Украины в Харьковской области и учреждениями банков региона выявлено 299 поддельных банкнот национальной валюты на сумму 27 627 гривен, что на 46% больше показателя за аналогичный период прошлого года.