В харьковском лицее № 9 будут полноценно учить детей на инвалидных колясках.

— В нашем городе больше ста детей, передвигающихся на инвалидных колясках, — говорит вице-президент Харьковской городской общественной организации «Креавита» Елена Шингарева. — Сейчас они вынуждены учиться на дому, хотя говорить о качестве такого образования не приходится.

Учиться в обычных школах дети с особыми потребностями не могут не только потому, что для них не приспособлены ни здания, ни учебный процесс.

— Это слишком болезненная тема, — сожалеет директор Департамента охраны здоровья и социальных вопросов Игорь Михайлович. — Детский мир очень жесток. Но мы хотим адаптировать для таких детей обычную общеобразовательную школу, чтобы они могли учиться на уровне с ровесниками. Для этих целей уже выбран лицей № 9 на улице Гражданской.

Новую школу собирались открыть к 1 сентября, но подготовить ее к началу этого учебного года не успевают. Игорь Шурма уверен, что к следующему учебному году обязательно найдет 300 тыс. грн. для установки пандусов, создания туалетных комнат, организации подвоза детей в школу.