Первая встреча (в сезоне 2009-10 гг) самых принципиальных соперников чемпионата Украины по футболу завершилась победой днепрян. При этом последние уже понимают - в декабре, в Харькове, их ждет тяжелая битва.

Мирон Маркевич:

- Прежде всего, хочу поздравить "Днепр" с победой. Команда проявила характер, особенно во втором тайме. К сожалению, мы сделали слишком много ошибок в центре поля. Перед первым голом потеряли мяч, а второй сами себе привезли. А "Днепр" использовал свои два момента. В результате – мы проиграли.

- Как вам новички?

- Лысенко неплохо сыграл в первом тайме, а во втором – моментами. Пшеничных – он только вчера приехал, ничего не испортил. Фредес же отыграл только 10 минут, рано о чем-либо говорить.

- Голкипер виноват в голах, как вы считаете?

- Причем тут голкипер? Мы потеряли мяч в центре поля. Еще в первом тайме был звоночек, когда мы могли пропустить,. В перерыве я просил ребят сыграть аккуратнее в центре … Нет у нас игрока связующего. Ждём Джексона. Просто не знаем, что делать с мячом.

- Почему во втором тайме ваша команда сыграла хуже?

- Я назвал причины. Мы теряли мяч, перестали играть дисциплинировано, особенно меня шокировал Девич. Нельзя такие ошибки допускать, когда играют две равные команды. У нас были моменты, мы могли забивать. Первый тайм сыграли содержательно, а второй…

- Как вам Лысенко?

- Я уже говорил, неплохо сыграл в первом тайме, ну а во втором - попал в "запару", будем так говорить.

Владимир Бессонов:

- Первая половина матча для нас была неудачна, в том смысле, что у нас были или нервы или волнение какое-то. Может быть это первая домашняя игра в этом сезоне. Преимущество было за «Металлистом». И территориальное и голевые моменты. Мы создавали что-то, но спонтанно. На второй тайм я ребят успокоил и мы взяли контроль над игрой и, в общем-то, второй тайм провели так, как надо было это сделать в первом.

- Почему вы так поздно поменяли Гоменюка? Он устал?

- Он готов был ещё играть до конца матча.


2-й тур чемпионата Украины. 25 июля, Днепропетровск, начало встречи в 20-30

"Днепр": Боровик, Белик (Селезнев, 46), Гоменюк (Пашаев, 86), Чеберячко, Русол(к), Феррейра, Денисов, Мендес де Арауйо, Калиниченко (Холек, 78), Назаренко, Ротань

Запас: Кернозенко, Самодин, Коноплянка, Лисицкий

"Металлист": Горяинов, Тришович, Валяев (Фредес, 82), Эдмар, Обрадович, Майдана, Папа, Девич (Пшеничных, 61), Шелаев, Олейник (Зезе, 64), Лысенко

Запас: Бажан, Березовчук, Барилко, Лозовой

Главный арбитр: Юрий Можаровский (Львов)

Голы:Калиниченко 51, Селезнев 57

Предупреждения:Селезнев 57, Чеберячко 67, Калиниченко 71, Майдана 71, Денисов 76, Зезе 76, Назаренко 88