Начался визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Это его первый приезд в Украину в статусе главы Русской православной церкви. Продлится он 10 дней.

Патриарх уверяет, что цель визита - помолиться со своей паствой, и политического подтекста у поездки нет.

Глава РПЦ посетит обители Киева, Донецка, Волыни, Симферополя. Для некоторых городов этот визит более чем значим. К примеру, за всю 140-летнюю историю Донецка московский патриарх не был здесь ни разу.

Из аэропорта патриарх направился на Владимирскую горку для совершения молебна по святому равноапостольному князю Владимиру, крестителю Руси. Возле горки, протестуя против визита Кирилла на Украину, 50 сторонников общественной организации УНА-УНСО подрались с 30 сторонниками казацких организаций, пишет местная газета "Сегодня".

Непосредственно у входа на Владимирскую горку представители УНА-УНСО проводили свою акцию протеста. В руках они держали такие лозунги: "Вон московского попа -колонизатора", "Единый народ - независимая церковь". Пикетчики держат также флаги с партийной символикой.

Напротив "унсовцев" расположились представители казачества. Между ними возникла потасовка, в которой участвовали несколько человек. Правоохранители разняли идеологических противников буквально сразу после возникновения конфликта. После этого представители спецподразделений выстроили в шеренги перед участниками акции протеста для предотвращения возникновения подобных ситуаций.

Владимирская горка окружена металлическими щитами. За эту ограду пикетчики пройти не могут. Аллея, по которой должен был пройти патриарх к месту проведения молебна, с двух сторон обрамлена "живым коридором" из монахинь-сестер милосердия. "Живой коридор" продолжают дети - члены организации "Православная скаутия". Далее эстафету встречи перенимают представители духовенства из различных регионов Украины.

В то же время на Владимирской горке патриарха встретили несколько тысяч верующих с плакатами "Братские народы - единая церковь! У Украины - один патриарх - Кирилл", "Ваше святейшество! Сохрани тысячелетнее единство нашей церкви! Раскол в церкви - раскол в государстве", скандирующих "наш патриарх - Кирилл" и желающих ему "многая лета".

Напомним, что сообщения о провокациях со стороны украинских националистов появились за неделю до приезда Патриарха. Сообщалась информация, что в УПЦ Киевского патриархата существует группа людей, которые будут выступать против визита патриарха. Информацию о готовящихся акциях, посвящённых визиту патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Киев тогда же подтвердили сразу в нескольких общественных организациях правого толка.

В свою очередь Патриарх Кирилл намерен обсудить с президентом Украины Виктором Ющенко роль церкви в жизни народа. Об этом Патриарх сообщил журналистам по окончании молебна на Владимирской горке, пишет УНИАН.

Отвечая на вопрос журналистов, о чем он намерен говорить с Президентом, Кирилл сказал, что "мы будем говорить о религиозном факторе в жизни народа, о православии, о наших христианских обязательствах".

Патриарх добавил, что также намерен обсудить с президентом Украины, "что можно и нужно сделать для того, чтобы был мир в Украине и мир вокруг Украины".

Отвечая на вопрос, намерен ли он встретиться с представителями Украинской православной церкви Киевского патриархата, Кирилл ответил, что "не намерен встречаться ни с кем, кроме тех людей, которые определены по программе визита". Однако добавил, что "получил соответствующие запросы, и мы будем думать, как ответить на эти запросы".

Патриарх уверяет, что цель визита - помолиться со своей паствой, и политического подтекста у поездки нет, пишет "Комсомольская правда в Украине".

К встрече высокого гостя на Волыни готовятся с особым трепетом.

"Святейший всегда говорил, что я его любимая ученица", - вспоминает с теплотой настоятельница Зимненского Святогорского монастыря матушка Стефана.

25 лет назад она училась в Ленинградской духовной академии, ректором которой тогда был нынешний патриарх. После этого они встречались на соборах. Но в Зимненский монастырь Кирилл приезжает впервые. На память об этом визите для гостя уже приготовили особый подарок - копию иконы Зимненской Божией Матери.

Монахини говорят, что ею патриарх Константинопольский Николай в 988 году благословил князя Владимира на брак с греческой царевной Анной. Кроме того, Зимненская Божия Матерь исцеляет от слепоты и бесплодия.

Полтора месяца назад три монахини принялись расшивать праздничную митру из красного шёлка золотом и камнями для святейшего. Работа ещё не окончена, но они верят, что к приезду предстоятеля управятся.

Патриарх Московский Кирилл тоже едет в Украину не с пустыми руками. Он привезёт свою книгу "Слово Пастыря", которую перевели на украинский язык.

За день до его прибытия в Киево-Печерской лавре прихожане и священнослужители наблюдали необычное явление - массовую миграцию голубей к святым местам. Птицы, словно паломники, слетались со всего города и рассаживались на карнизах зданий, отреставрированных по случаю визита почётного гостя.

Прихожане рассказывают, что нечто подобное (хотя масштабы были куда скромнее нынешних) наблюдали этой весной, когда в Киев привезли с греческого острова Керкира мощи святителя Спиридона, которые помогают улучшить материальное положение и наладить благополучие в семье.

Добрым знаком у православных считается и дождь, накрапывавший вчера. Верующие уверены: так Бог очищает киевскую землю перед визитом патриарха Московского Кирилла.

Глава РПЦ посетит обители Киева, Донецка, Волыни, Симферополя. Для некоторых городов этот визит более чем значим. К примеру, за всю 140-летнюю историю Донецка московский патриарх не был здесь ни разу. Как сообщает "Сегодня", собирался посетить город Алексий Второй, но не сложилось.

31 июля Кирилла ждут в женском Свято-Никольском Васильевском монастыре в 60 км от Донецка: "Подарим патриарху икону Успения Божьей Матери, которую вышивали для визита Алексия, но, к сожалению, по состоянию здоровья он не смог к нам приехать".

В Свято-Троицком женском монастыре в городе Корец (Ривное) говорят: "Встретим колокольным звоном, будет петь хор. На трапезе обязательно будут фрукты и овощи - у нас свой сад и огород есть".

Кормить главу РПЦ будут заливной и запечённой рыбой, рыбными котлетами, варениками с сыром и ягодами, блинчиками и постным борщом с пампушками.

В УПЦ Киевского патриархата планируют молебен и крестный ход 27—28 июля, однако столкновений быть не должно, так как мероприятия с участием Кирилла и Филарета разведены во времени. Во избежание провокаций порядок в столице будут охранять 5,8 тыс милиционеров. Кстати, сторонники Филарета предложили главе РПЦ встретиться. Руководитель отдела внешних связей УПЦ МП архимандрит Кирилл (Говорун) не исключает возможности такой встречи, но добавляет, что в программе визита её нет, но всё может решить патриарх.

Однако, как сообщают "Новые известия", в преддверии визита предстоятель и его сподвижники приложили немало сил, чтобы хоть отчасти разрядить обстановку. Однако поездка патриарха не обещает быть благостной.

Кстати, святейший отменил все ранее намеченные встречи с ведущими политическими лидерами, оставив в программе только краткую беседу с Виктором Ющенко, которая также состоится в понедельник. Впрочем, украинские эксперты считают это не самым сильным ходом, ведь рейтинг президента сегодня, как никогда, низок, отмечает газета.

Факты о Кирилле: политолог и лихач


1. Патриарх Кирилл (в миру Владимир Гундяев) родился 20 ноября 1946 года в Ленинграде в семье священника и преподавательницы немецкого языка. Дед будущего патриарха Василий Гундяев, также священник, неоднократно подвергался ссылкам и арестам, был узником Соловков.

2. Шестнадцатый по счёту патриарх признаётся, что с детства мечтал пойти по стопам отца: "В три года я уже начал служить, у меня уже было детское церковное облачение, причём, как некоторые говорили, молебен и панихиду знал наизусть".

3. Когда Кириллу было 9 лет, он отказался вступать вместе со всем классом в пионеры. А на уговоры учительницы ответил: "Да я согласен! Только можно я в этом галстуке буду в храм ходить?" На этом вопрос о пионерстве был снят.

4. Довольно рано, в 38 лет, Кирилл стал архиепископом Смоленским и Вяземским (затем титул изменили на "Смоленский и Калининградский"), а в 43 года - назначен председателем отдела внешних церковных сношений Московского патриархата. С 1994 по 1996 год был членом совета по внешней политике МИД РФ.

5. У Кирилла множество научных званий, в том числе и нетрадиционных для патриарха. Он является почётным профессором военной академии, почётным доктором санкт-петербургского политехнического университета, членом академии российской словесности, почётным доктором политологии госуниверситета Перуджи (Италия).

6. Глава РПЦ свободно говорит на английском, французском и немецком языках. Хорошо знает европейскую культуру, много цитирует Шевченко и Пушкина.

7. Патриарх увлекался горнолыжным спортом и автогонками. Любит собак, которых у него несколько.

Патриарх едет в паломничество, и националисты его не запугают


Патриарх Московский и всея Руси символизирует духовную общность народов России и Украины и едет в паломничество к истокам Святой Руси, заявил в интервью РИА "Новости" в преддверии визита предстоятеля в Украину 27 июля - 5 августа эксперт по межправославным отношениям - зампредседателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.

"Патриарх едет в паломничество. Туда, где начиналась историческая жизнь возглавляемой им Русской церкви, к истокам Святой Руси. Киев для всех нас - украинцев, русских, беларусов и представителей многих других народов, объединённых в Русской православной церкви, - навсегда остаётся нашей общей духовной родиной, колыбелью нашего крещения, свершившегося при святом князе Владимире Красно Солнышко более тысячи лет назад", - сказал Балашов.

По его словам, патриарх едет в Украину "с пастырской целью: молиться со своим народом, быть с ним в радостях и тревогах, проповедовать слово Христа, призывать к миру". Это, добавил собеседник агентства, особенно важно в настоящее время, когда украинское общество, по его оценкам, "глубоко разделено, вплоть до паралича основных государственных институтов в связи с неспособностью политиков прийти к согласию".

Отвечая на вопрос об ожиданиях от предстоящего визита, он выразил уверенность, что укрепление единства Русской церкви не может не сказаться положительно как на внутренней ситуации в Украине, так и в отношениях между двумя государствами, народы которых прочно связаны общей верой, общей культурой, общими ценностями и общей историей.

На вопрос, что в этом визите будет впервые, он ответил, что заседание священного синода РПЦ впервые пройдёт в Киеве.

Кроме того, небывалой, по его словам, станет продолжительность поездки. Патриарх посетит шесть областей Украины - от благополучных в церковном отношении Донбасса и Крыма до "проблемных" западных регионов. В этих регионах, по словам собеседника агентства, сторонники церковного единства с Московским патриархатом "живут в трудных условиях, нередко испытывая притеснения".

"Судя по сообщениям с мест, которые мы получаем, и количество молящихся на патриарших службах под открытым небом ожидается "рекордное", особенно - в Херсонесе, на месте крещения святого князя Владимира", - констатировал Балашов.

Ключевыми пунктами программы патриаршего визита он назвал молебен на Владимирской горке (над местом крещения киевлян) в понедельник, литургию в Киево-Печерской лавре на следующий день, а также богослужение на мысе Херсонес и празднование в Почаевской лавре 450-летия принесения на Русь чудотворной Почаевской иконы Божией Матери. Но в целом незначительных мероприятий в программе, по его словам, нет.

На вопрос об автокефалии (независимости) Украинской церкви, собеседник агентства заявил, что "народу Божию в подавляющем его большинстве нужны мир, спокойная и созидательная церковная жизнь и жизнь страны, а вовсе не борьба за автокефалию".

Представитель РПЦ не думает также, что во время визита возможны какие-либо недружественные шаги со стороны Константинопольского (Вселенского) патриархата, к которому президент Украины Виктор Ющенко, поддерживающий неканоническую Украинскую православную церковь Киевского патриархата, обращался с просьбой предоставить Киеву автокефалию.

Атмосфера недавнего (4-6 июля) визита патриарха Кирилла в пределы Константинопольского патриархата, по словам Балашова, была вполне дружественной и конструктивной. "И мы бы все очень хотели продолжения этой линии на сотрудничество двух церквей. Убеждён, что ни одной из сторон не нужна конфронтация, которая иногда, увы, имела место в прошлом. Её результатом может быть только ослабление мирового православия", - отметил Балашов.

На вопрос о вероятности провокаций со стороны неканонических церковных структур в Украине, националистически настроенных политических, религиозных и общественных деятелей собеседник агентства ответил, что если они и будут, встретят осуждение большинства жителей Украины. По статистике Украинская православная церковь, которая является самоуправляемой церковью в составе Московского патриархата, - крупнейшая и наиболее быстро растущая религиозная организация Украины, причём и на западе страны.

"А запугать патриарха Кирилла никому не удастся. Зная его святейшество на протяжении уже довольно длительного времени, могу с уверенностью сказать: он - человек не из робких", - заверил Балашов.

Кстати, от патриарха Кирилла изначально ожидались большие реформаторские работы, которые должны сделать церковь более близкой, более понятной. С другой стороны, Кириллу придётся иметь дело с весьма консервативной внутрицерковной оппозицией, противостояние с которой всегда сложно. Впрочем, новый патриарх всегда славился своим дипломатическим даром убеждения, что в его святом деле спасительно.

Неофициально представители Киевского патриархата признают, что не ждут от владыки Кирилла ничего хорошего. В нём видят, во-первых, дипломата, поднаторевшего в умении разделять и властвовать, а во-вторых, бизнесмена, тесно связанного с российской властью. Единственное, что он может сделать для объединения украинского православия, – переборщить с давлением на УПЦ МП, доведя её до самостоятельного ухода.

Тем временем политологи считают создание Единой поместной православной церкви в Украине в краткосрочной перспективе невозможным.

Подавляющее большинство опрошенных убеждены, что инициатива украинских властей по объединению церквей в Украине и усиление дискуссии на эту тему является не чем иным, как "личным PR-проектом президента Виктора Ющенко".


Где побывает патриарх Кирилл



27 июля

09.15 — Молебен на Владимирской горке (Киев)

17.00 — Всенощное бдение. Встреча святейшего патриарха у святых врат лавры

28 июля

09.00 — Божественная литургия

11.30 — Крестный ход к Дальним пещерам

13.10 — Осмотр места строительства Свято-Воскресенского кафедрального собора

29 июля

12.45 — Посещение Свято-Покровского женского монастыря

17.40 — Посещение Спасо-Преображенского собора (Донецк)

30 июля

09.00 — Божественная литургия в Свято-Успенской Святогорской лавре

16.30 — Посещение Кафедрального собора (Горловка)

31 июля

10.00 — Посещение Свято-Никольского Васильевского монастыря

14.45 — Посещение Свято-Троицкого монастыря (Симферополь)

16.00 — Посещение строящегося Александро-Невского кафедрального собора

2 августа

08.00 — Божественная литургия в Свято-Владимирском соборе Херсонеса (Севастополь)

11.30 — Торжественные мероприятия на площади имени Нахимова

18.30 — Встреча в Свято-Троицком ставропигиальном монастыре

3 августа

13.15 — Посещение Свято-Николаевского Городокского монастыря (Городок)

16.00 —Посещение строящегося кафедрального собора в честь Всех святых в земле Волынской просиявших (Луцк)

17.20 — Посещение Свято-Успенского Зимненского монастыря

4 августа

12.00 — Посещение Свято-Успенского Кафедрального собора (Владимир-Волынский)

5 августа

09.00 — Божественная литургия. Молебен. Освящение колокола. (Почаевская лавра)