В первом домашнем матче нового первенства страны в первой лиге в рамках второго тура харьковский «Гелиос» взял верх над «Энергетиком» из Бурштына Ивано-Франковской области.

Эта игра стала матчем открытия нового клубного стадиона «Гелиос-арена» в районе Новой Баварии, прежде принадлежавшего «почившему в Бозе» «Арсеналу».

— На стадионе выполнен большой объем ремонтных работ, — рассказал «Вечернему Харькову» пресс-атташе «Гелиоса» Юрий Остроумов. — Полностью отремонтированы подтрибунные помещения, раздевалки, появилась комната допинг-контроля. Подравняли игровое поле. А в планах на перспективу — строительство тренировочного поля и еще одной трибуны напротив существующей.

Первый тайм прошел в равной борьбе и практически без острых моментов. А в начале второго, на 50-й минуте, в ворота гостей был назначен пенальти после того, как защитник «Энергетика» Николай Лазорик в своей штрафной завалил подножкой Юрия Фоменко. Марат Даудов развел мяч и голкипера Сергея Карпова по разным углам — 1:0. Выгоднейший момент, чтобы увеличить счет, упустил на 64-й минуте Александр Тарасенко. Технично обыграв нескольких соперников и ворвавшись в штрафную, он прошел и вратаря, но сил на удар у форварда уже не осталось: хватило лишь на то, чтобы слегка катнуть «круглого» пяткой, и защитник отбил мяч. Тем не менее и одного забитого мяча хватило «солнечным» для победы, в честь которой сразу после финального свистка небо над стадионом украсили огни красочного фейерверка.

— Хочу поздравить наш клуб, нашу команду с победой и выигрышем матча на нашем новом стадионе, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Гелиоса» Сергей Кандауров. — Я думаю, что игроки показали хороший футбол и заслуженно победили.
5 августа команды встретятся снова — в Бурштыне они проведут встречу второго отборочного раунда Кубка Украины. А перед этим «Гелиос» 1 августа в Белой Церкви в рамках третьего тура первенства сыграет с дебютантом первой лиги — местным «Арсеналом». После двух туров наша команда с 4 очками находится на шестом месте. 1 августа вступит в борьбу и ФК «Харьков», который в гостях встретится с ПФК «Александрия».

«Харьков» уже в 1/16 финала

В Киеве прошла жеребьевка второго предварительного этапа розыгрыша Кубка Украины, с которого в борьбу за почетный трофей вступают клубы первой лиги. Поскольку через процедуру жеребьевки проходило нечетное число команд — 31, одна из них уже по ее результатам автоматически проходила в 1/16 финала. И этим счастливчиком как раз и оказался ФК «Харьков», который остался без соперника. 15 августа в 1/16 финала «горожане» встретятся с одним из клубов Премьер-лиги.