В матче второго тура чемпионата страны харьковский «Металлист» уступил в субботу в Днепропетровске местному «Днепру» — 0:2. Корреспондент «ВХ» видел игру собственными глазами.

Днем в городе ничего не напоминало о том, что будет футбол: на улицах Днепропетровска я не увидел ни одного анонса предстоящего матча. Однако, несмотря на это, вечером трибуны стадиона «Днепр-арена», вступившего в строй прошлой осенью, стали заполняться болельщиками. Учитывая особенно «теплое» отношение фанатов «Днепра» и «Металлиста» друг к другу, организаторы матча, дабы избежать эксцессов, постарались предотвратить их контакт. Харьковчан, прибывших организованно на автобусах, хозяева разместили на южной трибуне, а фаны «Днепра» расположились на противоположной. Весь матч между ними происходила перекличка, в которой нередко были слышны и обидные, а иногда и откровенно хамские выражения в адрес друг друга и команды-соперницы…
Первый тайм прошел с преимуществом гостей. Как только арбитр из Львова Юрий Можаровский дал свисток о начале встречи, харьковчане тут же провели быструю атаку, но она не увенчалась успехом. В конце первого тайма два острых эпизода возникли уже у наших ворот. Но на перерыв команды ушли с нулевым счетом.

После перерыва наставник «Днепра» Владимир Бессонов вместо Белика выпустил на поле новичка команды Евгения Селезнева, только накануне перешедшего из донецкого «Шахтера». Появление молодого форварда обострило игру хозяев в атаке. Первый гол забил Максим Калиниченко на 51-й минуте, второй — Селезнев на 57-й. В оставшееся время тренеры прибегли к заменам. В составе «Металлиста» на поле появились еще два дебютанта — Сергей Пшеничных и аргентинец Эрнан Фредес, но счет на табло так и остался без изменений.

— Прежде всего хочу поздравить «Днепр» с победой. Команда проявила характер, особенно во втором тайме. К сожалению, мы сделали слишком много ошибок в центре поля, — констатировал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич.

— Первая половина матча для нас была неудачна — в том смысле, что у нас было волнение какое-то. Может, потому что это первая домашняя игра в сезоне. Преимущество было за «Металлистом». На второй тайм я ребят успокоил, и мы взяли контроль над игрой, — сказал главный тренер «Днепра» Владимир Бессонов.

В остальных матчах второго тура были зафиксированы следующие результаты: «Черноморец» — «Арсенал» — 1:3, «Динамо» — «Таврия» — 6:0, «Ильичевец» — «Шахтер» — 0:2, «Закарпатье» — «Ворскла» — 1:3, «Металлург» (З) — «Кривбасс» — 2:1, «Оболонь» — «Заря» — 3:0, «Карпаты» — «Металлург» (Д) — 2:2. 2 августа в 19.00 «Металлист» в поединке третьего тура примет на родном стадионе львовские «Карпаты». А 30 июля в 22.00 в первом матче третьего отборочного раунда Лиги Европы наша команда в гостях встретится с хорватской «Риекой». Этот матч будет обслуживать финская бригада судей во главе с Йони Хюютя.