Премьер-министр Юлия Тимошенко встретилась с патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Разговор состоялся в Киево-Печерской лавре, сообщает пресс-служба правительства.

Его участники обсудили отношения между церковью и государством, вопросы духовного возрождения и возвращения наших народов к христианским ценностям, проблемы православия в Украине.

"Я приехал, чтобы молиться вместе с людьми, потому что я верю в необычайную силу молитвы", - отметил Кирилл в начале встречи. Со своей стороны, Тимошенко подчеркнула, что "в такой сложный момент, когда все страны, не только Украина, переживают тяжёлые времена, людям нужны сила воли, сила духа, надежда".
Патриарх Кирилл в Украине: подробности, программа визита

Сегодня – второй день церковного и исторического праздника – 1021-й годовщины Крещения Руси. Это праздник уже много лет отмечают параллельно две церкви – Киевский и Московский патриархат, пишет "Комсомольская правда в Украине".

По словам патриарха Киевского Филарета, Киевский патриархат не станет принимать участия в акциях протеста против приезда Кирилла. "Мы будем молитвой и богослужением 27 и 28 июля отмечать 1021-ю годовщину Крещения Киевской Руси-Украины и праздник равноапостольного князя киевского Владимира Крестителя. Мы будем просить Бога благословить украинскую землю, народ и государство миром, единством, духовным и общественным процветанием. Мы будем молиться за патриарха Кирилла, чтобы Господь повернул его сердце к поиску настоящего примирения между Украиной и Россией".

Сегодня во Владимирском кафедральном соборе в Киеве (главном или патриаршем соборе УПЦ КП) должна пройти праздничная литургия, после чего (ориентировочно в 12 часов) состоится крестный ход от храма к Владимирской горке. Там, у памятника князю Владимиру, патриарх проведёт молебен. Как говорится в сообщении пресс-службы УПЦ КП, верующие будут молиться об автокефалии Украинской церкви.

Также сегодня, 28 июля, на одном из украинских телеканалов в специальной духовно-просветительской программе "Прямой эфир с патриархом Московским и всея Руси Кириллом" состоится дискуссия между патриархом, деятелями культуры и искусства, науки, спорта, представляющими Россию, Украину и Беларусь.

Накануне президент Виктор Ющенко заявил, что одним из главных стремлений украинского народа является создание единой Поместной православной церкви. "Эта дорога непростая", - сказал Ющенко и выразил убеждение, что "эту дорогу мы пройдём успешно".

В свою очередь, по словам сотрудника Львовского национального университета им. Франко, религиоведа Андрея Юраша, "оптимизм президента в вопросе Поместной церкви всегда был значительным преувеличением. Со стороны Московской патриархии не стоит ждать никаких конкретных шагов в этом направлении ни до, ни после визита патриарха Кирилла. Несмотря на то что политика РПЦ с приходом Кирилла стала более гибкой и многоступенчатой, позиция остаётся жёсткой: у православных Украины и России – единое православное крещение; единая православная купель; единая православная цивилизация".

Накануне начался визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Украину. Это его первый приезд в Украину в статусе главы РПЦ, продлится он 10 дней. Глава РПЦ посетит обители Киева, Донецка, Волыни, Симферополя.

На сегодня, 28 июля, у него запланированы:

09.00 — Божественная литургия
11.30 — Крестный ход к Дальним пещерам
13.10 — Осмотр места строительства Свято-Воскресенского кафедрального собора