Национальный банк Украины с 28 июля 2009 года вводит в обращение ряд памятных юбилейных монет номиналом 100, 10 и 5 гривень. Об этом сообщает НБУ.

Так, Нацбанк вводит 100-гривневую монету "Херсонес Таврический" (посвящена городу-государству на юго-западном побережье Крыма, основанном в 422-421 годах до н.э.), а также 10-ти и 5-гривневые монеты "Бокораш" (посвящены профессии плотогона, сплавщика - этот промысел был особенно развит на Полесье и в Карпатах еще в 50-х годов прошлого века).



Юбилейная монета "Херсонес Таврический" изготовлена из золота 900 пробы, массой 31,1 гр. и диаметром 32,0 мм. Качество монеты - "пруф", гурт – секторальное рифление; монета выпущена тиражом 3 000 шт.

Юбилейная монета "Бокораш" номиналом 10 грн. изготовлена из серебра 925 пробы, массой 31,1 гр. и диаметром 38,6 мм. Качество монеты - "специальный анциркулейтед", гурт - гладкий, с углубленной надписью обозначения металла и его пробы - "Ag925", массы в чистоте "31,1" и логотипом Монетного двора Национального банка Украины. Монета выпущена тиражом до 10 000 шт.

Юбилейная монета "Бокораш" номиналом 5 грн. изготовлена из нейзильбера массой 16,5 гр. и диаметром 35 мм. Качество монеты - " специальный анциркулейтед ", гурт - рифленый. Монета выпущена тиражом 45 000 шт.



На аверсе монеты "Херсонес Таврический" размещено: вверху малый Государственный Герб Украины, надпись полукругом "Национальный Банк Украины", внизу номинал – "100/Гривень", слева от которого обозначение металла и его проба – "Au900", масса в чистоте – "31,1", логотип Монетного двора Национального банка Украины; справа - год чеканки монеты "2009"; в центре монеты выше изображен фрагмент древнего сооружения и сигнальный колокол, ниже - на фоне меандрового орнамента - античные монеты Херсонеса и светильник (V-VI века н.э.).

На реверсе монеты на переднем плане изображены остатки древней постройки Херсонеса - базилики, на втором - собор Святого князя Владимира, построенный в средине XIX ст. над развалинами средневекового храма (в котором, по предположению, крестился князь Владимир), и вверху полукругом помещена надпись "Херсонес Таврический".



На аверсе монет "Бокораш" вверху размещен малый Государственный Герб Украины, под которым стилизованная надпись – "Национальный/Банк/Украины"; центре - стилизованное изображение двух птиц; слева и справа - карпатский пейзаж из ели, хаты и бревна; внизу - надписи: на монете из серебра "10/Гривен/2009", на монете из нейзильбера "5/Гривен/2009".

На реверсе монет изображена фигура бокораша с цепком в руках, который направляет плот вниз по реке, с обеих сторон от него - традиционный карпатский орнамент, вверху на стилизованном под торец бревен фоне помещена надпись "Бокораш".