Об итогах вступительной кампании сегодня журналистам рассказал заместитель министра образования и науки Украины Тарас Фиников.

Самый высокий конкурс в вузы наблюдается в Киеве, где самыми популярными стали Киевский национальный университет им. Т. Шевченко, Национальный авиационный университет, Киевский национальный экономический университет им. В. Гетьмана.

В регионах самые высокие конкурсы на поступление отмечены во Львовский национальный университет им. И.Франко, Национальный университет «Львівська політехника», Харьковский национальный университета им. В.Каразина и Национальную юридическую академию Украины им.Ярослава Мудрого.

Во вступительной кампании-2009 количество абитуриентов льготных категорий составляет 3-4% общего количества. По словам Финикова, льготникам отводится определенное количество мест в каждом высшем учебном заведении, а кто из них поступит, будет решаться на основе конкурса.

Он также отметил, что приемные комиссии вузов должны следить за тем, чтобы не возникало ситуаций, когда льготник занимает место обычного абитуриента.

«Что касается нехватки мест в самых популярных вузах, то их увеличение не будет происходить за счет перераспределения мест между университетами. Мы будем обращаться к правительству за помощью в решении этого вопроса», - заявил Фиников.

Главный специалист отдела гуманитарного образования Департамента высшего образования Минобразования и науки Украины Геннадий Колесник также сообщил о разработке проекта изменений к условиям вступления в вузы в следующем году.

«Планируется добавить еще один сертификат по математике или истории на выбор. Больше изменений пока не предусматривается», - сообщил Колесник.