Знаменитости и первые лица государств нередко удивляют обычных людей своими роскошными авто или самолетами, которые переделывают на свой вкус. Исключением не стал и Муаммар Каддафи, бессменный лидер Ливии с 1969 года.

«Специально для него на нашем заводе сделали Ан-74 ТК-300Д административного класса по заказу сотрудников управления гражданской авиации Ливии, - рассказал пресс-секретарь Харьковского авиационного производственного предприятия Андрей Платонов.

«По желанию Муаммара Каддафи мы поменяли местами салоны первого пассажира и сопровождающих лиц. Лидер Ливии выразил желание сидеть в хвосте самолета, так как там лучший обзор из иллюминатора и эта часть считается сравнительно безопасной зоной.



Салон дизайнеры оформили в светлых пастельных тонах. Использовали только экологически чистые натуральные материалы - кожу, замшу, а также дорогие породы дерева, камни и золото», - рассказал он.



Чтобы угодить Каддафи, украинцы поиграли со светом, разместив его на двух уровнях: верхний ряд плафонов в итоге образовал своеобразную световую арку, а в нижний встроены многочисленные точечные светильники, которые создают эффект звездного неба, пишет «Комсомольская правда в Украине».

Самолет также напичкан мультимедийными штучками, чтобы ливийский лидер во время полета смог насладится приятной музыкой или посмотреть любимую передачу. Кроме того, полностью заменили все оборудование.
Украина создала VIP-самолет для Муаммара Каддафи

Обновка обошлась ливийскому лидеру в сумму от 20 до 25 миллионов долларов. Самолет уже улетел в Триполи, столицу Ливийской Арабской Народной Социалистической Джамахирии.