Я одна воспитываю десятилетнего сына. Скажите, пожалуйста, имею ли я право на дополнительный оплачиваемый отпуск? Диана Гречко

С вашим вопросом, уважаемая Диана, «Вечерний Харьков» обратился в Главное управление юстиции в Харьковской области.

— Согласно ст. 19 Закона Украины «Об отпусках» (далее Закон) женщине, которая работает и имеет двух или больше детей в возрасте до 15 лет, или ребенка-инвалида, или усыновившая ребенка, а также одинокой матери, отцу, который воспитывает ребенка без матери (в том числе и в случае продолжительного пребывания матери в лечебном учреждении), а также лицу, взявшему ребенка под опеку, предоставляется ежегодно дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью семь календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней (ст. 73 Кодекса законов о работе Украины), — поясняет ведущий специалист Татьяна Жицкая.

Напомним, п.5 ч. 12 ст. 10 упомянутого Закона определяет, что одинокая мать (отец) — мать (отец), которая воспитывает ребенка без отца (матери).

В письме Министерства труда и социальной политики Украины от 20.04.05 № 36-152
указано, что к категории одинокая мать относятся:
— женщина, которая не находится в браке и в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце сделана в установленном порядке по указанию матери;
— вдова;
— женщина, которая воспитывает ребенка без отца (это и разведенная женщина, которая воспитывает ребенка без отца, несмотря на факт получения алиментов; и женщина, которая вышла замуж, но ее ребенок новым мужем не усыновлен).




Как получить «должок» по алиментам?


С мужем в разводе уже пять лет. И только сейчас я решила подать на алименты. Скажите, пожалуйста, можно ли взыскать с него алименты за эти годы? Анастасия

— Алименты на ребенка присуждаются по решению суда со дня предъявления иска. За прошедшее время алименты могут быть присуждены, если истец предоставит суду доказательства того, что он принимал меры относительно получения алиментов с ответчика, но не мог их получить в связи с уклонением последнего от их уплаты. В этом случае суд может присудить алименты за прошедшее время, но не более чем за три года. Эти положения закреплены ст. 191 Семейного кодекса Украины (далее СК), — пояснила ведущий специалист Главного управления юстиции в Харьковской области Татьяна Жицкая.

Согласно ст. 194 СК алименты могут быть взысканы по исполнительному листу.
Если по исполнительному листу, предъявленному к исполнению, алименты не взимались в связи с поиском плательщика алиментов или в связи с его пребыванием за границей, они должны быть уплачены за все прошедшее время.

Задолженность по алиментам, которые взыскиваются по инициативе плательщика, погашается по заявлению плательщика путем отчислений из его заработной платы, пенсии, стипендии по месту их получения или взыскиваются по решению суда.