Цены на сахар в этом году могут достигнуть максимума 28 лет и превысить 19,73 цента за фунт в результате неблагоприятных погодных условий в Бразилии и Индии, являющихся крупнейшими производителями сахара в мире, пишет газета The Financial Times.

Сахар уже подорожал с начала года до максимального значения с июля 2006 года, цена на сахар-сырец достигла 18,5 цента за фунт, на сахар-песок - $485 за тонну.

"Риск повышения цен сохраняется, несмотря на их нынешний высокий уровень, - отметил глава Imperial Sugar, одного из крупнейших производителей сахара в США, Джон Шептор. - Цены могут значительно вырасти".

Трейдеры и главы ведущих предприятий отрасли ожидают, что стоимость сахара-сырца в этом году превысит 20 центов за фунт, сахара-песка - $500 за тонну.

На рынке наличного товара дефицит предложения будет отмечаться с ноября по апрель, до этого времени может иметь место небольшая коррекция, прогнозируют трейдеры.

Страйк-цена колл-опционов в настоящее время составляет 30 центов.

Цены на сахар начали повышаться после наступления засухи в Индии, являющейся крупнейшим в мире потребителем и вторым по величине производителем сахара, вследствие чего ожидается снижение урожая в 2009-2010 годах.

В Бразилии, крупнейшем в мире производителе и экспортере сахара, ситуация прямо противоположная: дожди и низкие температуры.

"Из-за плохой погоды дефицит на мировом рынке сахара может достигнуть исторических масштабов, а это неопровержимый фактор резкого роста цен", - резюмирует аналитик Barclays Capital Николас Сноудон.