На нынешнем этапе совершенствование системы противовоздушной обороны Украины проходит с учетом проведения чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Как сообщили в Управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, об этом сегодня на пресс-конференции в Виннице накануне Дня Воздушных сил заявил командующий этого вида Вооруженных сил Украины генерал-полковник Иван Руснак, передает УНИАН.

"Сегодня особое внимание уделяется совершенствованию системы противовоздушной обороны объектов с учетом проведения Евро-2012. Для адекватного и своевременного реагирования на возможные угрозы с воздуха до конца года дежурные силы по противовоздушной обороне Украины будут вовлечены в общую систему НАТО относительно обмена данными о воздушной обстановке", - сообщил Руснак.

Он добавил, что на протяжении пяти лет существования Воздушных сил постоянно "проводятся комплексные межвидовые командно-штабные учения войск в условиях, максимально приближенных к реальным".

Также Руснак отметил, что в командовании ВС налажена четкая система постоянного взаимодействия пунктов управления дежурных сил и субъектов борьбы с воздушным терроризмом.

В мае 2009 года министр обороны Юрий Ехануров высоко оценил готовность Вооружённых сил Украины противостоять вероятному противнику, особое внимание уделив состоянию противовоздушной обороны. "Система ПВО Украины на хорошем уровне, и об этом знают очень хорошо наши соседи", - добавил он.